Консультация covid-19 /

Положительный анализ на ковид — вопрос №627223

Добрый день. Есть положительный тест на ковид. Первые три дня держалась температура 38,ломало все тело, начала делать антибиотики цефтриаксон и дексаметазон, пить витамины С и Д, по утрам 1 таблетку курантила и лоратадина,пью много жидкости. Сегодня 5 день заболевания. Температура упала до 35 - 35.5 , давление низкое, грудь сдавливает, но кашля сильного нет, редкий. Сильная слабость и боли в ногах. Что это означает? Начался ли процесс выздоровления или становится хуже?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это нормально после Дексаметазона
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Добавить цинк 50мг 1 раз в сутки 1 мес
Клиент
Анна, здравствуйте могу ли я перестать делать антибиотики и дексаметазон? Не ухудшится ли состояние?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотики до 5 суток продолжать, а Дексаметазон уже не нужен,отменяйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте вы сомастаятельно начили принимать препаратов?
Клиент
Сохибжон, здравствуйте, назначил терапевт, ещё принимаю арбидол
Терапевт
Смотря на что назначил терапевт? Анлиз крови сдали?
Клиент
Сохибжон, нет после получения положительного анализа на ковид врач связалась со мной только один раз и назначила приём препаратов. Никаких анализов и кт мне не делали
Терапевт
Вирусная инфекция не лечится антибиотиком, препарат Дексаметазон назначается для крайне тяжёлых больных.
Рекомендую сначала сдать ОАК, СРБ, д-димер и по результатам назначается лечение.
Пока можете лечиться только симптоматически:
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб в день 1 месяц.
При повышении температуры более 38,5 парацетамол или Ибупрофен.
Если состояние ухудшится, то необходимо вызывать СМП, очно консультироваться с терапевтом.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, D димер, выполнить ЭКГ. Какая сатурация?
Клиент
Вита, здравствуйте сатурация 97
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте анализы прикрепите к вопросу, рекомендую пить больше воды, морсы до 2 л, слабость может быть длительное время.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может наблюдаться после лечения препаратами.
А КТ легких вам не делали?
Клиент
Алексей, здравствуйте. Кт мне назначили только на 13 октября, ввиду отсутствия мест
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну пока контролируйте состояние и сатурацию. Если слабость будет нарастать, появиться одышка, говорите лечащему врачу, пусть организовывают внеочередное обследование
Терапевт
Здравствуйте, да, у вас идёт стадия выздоровления. Но с лечением немного переборщили, так как у вас лёгкая форма. Антибиотик вообще не нужен был, потому что вирус не лечится антибиотиком. А дексаметазон назначается в средней/тяжёлой форме. Рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, то есть антибиотики и арбидол можно перестать пить? А если сдавливание и боли в грудной клетке начнут усиливаться?
Терапевт
Да, можно отменить.
Если боли и сдавление будут увеличиваться, + кашель и температура, то нужен очный осмотр врача. Чтобы послушал лёгкие. Обязательно сдайте перечисленные анализы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Температура упала на фоне применения дексаметазона. Симптомы характерны на фоне перенесения вирусной инфекции. Рекомендую контроль ОАК,СРБ,д димер для коррекции лечения и динамики заболевания
Клиент
Марина, здравствуйте. Стоит ли мне отменить дексаметазон?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если применяете менее 10 дней можно отменять.
Клиент
Марина, 4 укола всего сделала
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно отменять
Терапевт
Доброго времени суток Ксения.По описанию у Вас протекает ковид инфекция в лёгкой форме.Ковид инфекция, чаще сопровождается повышением температуры до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями при наличии признаков бактериальной инфекции. Рекомендую по возможности сдать ОАК ,кровь на СРБ, Д димер, измерять пульсоксиметром сатурацию каждый день. Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики , бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты. В плане приема дексаметазона. Прием дексаметазон коротким курсом на 5-7 дней не ухудшит вашего состояния. Поэтому при плохо снижающей температуре можно добавить дексаметазон по 8 мг в день внутримышечно, на 5-7 дней. Лечение симптоматическое : УМИФЕНОВИР 200 мг 4 раза в день 5 дней ( Арбидол, Арпефлю , Афлюдол ), не позднее 4-6 дня от начала болезни, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в носовые ходы, 5 дней Вит.С 500 мг 2 раза в день, Вит. Д 2000 МЕ в день, при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом. 4 раза в день (анальгин, нурофен). При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день , При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день , (стоптусин капли). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !