Консультация детского невролога /

Ребенку 1 год, просыпается каждые 40 минут, на гв, что делать. — вопрос №628412

С 4,5 месяцев ребенрк стал часто просыпатьчя ночью, сосет гпудь минут 5 и засыпает. Это может происходить от 5 до 10 раз за ночь, в среднем каджые 40 - 60 минут. Сейчас ему год ситуация не поменялась, а кажется, еще хуже. Вылезли 6 зубов (в 10,11 и 12 мес). Днем активный, веселый, говорит ма, па, ба, ва иногда, кажется, целыми предложениями чтото выдает. До 4,5 месяцев ночью почти всегда спал, но дневные сны были очень нечастыми и короткими.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. До года , плюс, минус режим сна только формируется , у возбудимых , активных детей этот процесс формируется ещё позже . Если днём у ребёнка всё, старайтесь соблюдать режим дня, естественно к мультфильмам не приучать , за два часа до сна исключить повышенную активность , всегда соблюдайте ритуал отхода ко сну
Невролог
Добрый вечер !ребенок развиваются в этом возрасте нормально, К году будут такие изменения постоянно,Нормализуется режим сна после года ,Ограничить телевизор Здоровья вам

Невролог, Нарколог
Добрый день! Развитие ребенка для его возраста нормальное, но присутствует повышенная возбудимость. Пересмотрите режим дня, перед сном и вечером исключить сладкие продукты, в том числе фрукты и продукты, вызывающие вздутие кишечника. Обязательная прогулка перед сном, исключить активные игры, просмотр телепередач. Перед сном можно Ванночки с хвойным экстрактом и седативными травами. Глицин по полтаблетки два раза в день ь в течение месяца.
Невролог
Здравствуйте.
Чаще всего нарушение сна в таком возрасте связано с прорезыванием зубов, нарушением режима дня, перевозбуждением в дневное время.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе.
В комнате, где спит ребенок, должно быть темно и тихо. Перед сном хорошо проветривайте.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Ограничьте телевизор и гаджеты, особенно перед сном.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1т 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. То что Вы описываете столь частые пробуждения на грудном вскармливании - это норма, норма для малыша. Это уже зафиксированные привычки. Понимаю что для мамы - это плохой сон, но для малыша частые пробуждения это нормально, так устроен детский сон. Это уже такая индивидуальная черта. Как правило после завершения ГВ сон улучшается.
Подавайте легкий успокаивающий сироп Пассамбра Эдас-306 сироп по 1/2 чайной ложки 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, врач прописал нам эдас 360 по 0.,5 3 раза, пикамилон по 1 т утром и тенотен 3 раза в день. Можно ли обойтись только эдас 360??? Нужно ли пить пикамилон, боюсь пичкать ребенка лишними лекарствами.
Невролог
В пикамилоне смысла нет. Эдас подавайте. Тенотен тоже мягкий, его тоже можно. а пикамилон препарат по серьёзнее.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Значит пикамилон пока не буду давать