Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов.

В результате анализа крови и мои у ребенка 4х лет выявлены отклонения по ряду показателей. AMYL 137, APTT 37.2, Средний объем эритроцита (MCV) 76.8, Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 23.9, Нейтрофильные гранулоциты (NEUT) 2.42, Лимфоциты (LYMPH) 3.79, Эозинофилы (EO%) 6.7,Базофилы (BASO%) 1.4, Кристаллы (оксалаты) 12.4 Насколько это может быть серьезно, помогите с расшифровкой. Анализы прилагаю.

Принятый ответ

Эритроциты маленького обьема и соответственно в них мало гемоглобина, если сильно придраться - начальный признак анемии, лучше сдать на ферритин дополнительно для определения железодефицита, но каждая сдача крови это всё равно в той или иной степени кровопотеря, на данном этапе можно просто есть красное мясо. Повышенные эозинофилы - возможный признак аллергической реакции в организме.
Повышенные эозинофилы могут так же свидетельствовать в пользу железодефицита, либо аллергической реакции. Большая разница между алт и аст может косвенно свидетельствовать о каком-либо изменении сердечной мышцы, но не обязательно, так как АСТ не выходит за пределы нормы, но задуматься стоит, возможно сделать или пересмотреть ЭКГ. Альфа-амилаза - не обязательно изменение поджелудочной (более вероятно что с поджелудочной всё отлично) возможно просто имеется некоторое затруднение оттока ферментов по протокам, либо воспалительный процесс в слюнных железах. Имеется незначительно повышенная склонность к кровотечениям в случае если только вы правильно сдали анализ крови - натощак. С щитовидной железой всё отлично!
Оксалаты в моче могут быть признаком однообразного и/или растительного питания (мало животного белка в пище); дефицит витамина В6, частично магния. С почками всё хорошо!
Все анализы рассматриваем наряду с симптомами.

По анализам то не сказать что есть что-то серьезное. Опять таки смотрим по симптомам, например если всё таки брать альфа-амилазу то необходимо учитывать кал (его регулярность, консистенцию). Можно сдать на копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте .
1. По б.х крови : глюкоза ,алт, аст , билирубин ,ГГТ без изменений ,показатели в норме.
альфа амилаза у детей в норме до 125 ЕД/л, у вас 137 повышение ,но все таки не значительное . Что ребенок кушает и со стороны ЖКТ проблем нет?
Креатинин,мочевина - в норме. Кальций - в норме. Гормоны Т4,ТТГ в норме.
2.По ОАК : MCV, MCH чуть ниже нормы, но при этом гемоглобин ,гематокрит,MCHC без изменений , поэтому пока что препараты железа не нужны. контроль оак через месяц.
Эозинофилы, базофилы увеличены у вас в процентном содержании, в абсолютном норма - ориентируемся по ним.
3. ОАМ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь имеет вирусные отклонения- снижены нейтрофилы , лимфоциты, базофилы
Ребёнок не переносил накануне вирусную инфекцию?

Принятый ответ

Доброе утро. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Если ребенок недавно переболел, то кровь восстанавливается длительно.

Принятый ответ

По анализу у ребенка железо дефицит, возможно дефицит кофакторов железа ,витаминов группы В. Снижены нейтрофиллы и эозинофилы- это ослабление иммунитета, рекомендую качественно обследоваться на паразитоз, т.к. он вызывает мощную иммуносупрессию.