Консультация covid-19 /

Нужен ли антибиотик — вопрос №628671

72 года.В мае привит. 3 окт.поднялась 38.5 и 3 дня лихорадило.Сейчас 37-37.2. Слабость.Легкое жжение в груди.Имеется антибиотик Кладид 500. Есть ли необходимость его пить?СРБ 10.5. Анализ крови прилагаю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотик не нужен.
В анализах и описанных вами симптомах нет признаков бактериальной инфекции. К тому же клацид далеко не лучший выбор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не показан, признаков бактериальной инфекциии нет, необходимо сдать мазок на ковид-19, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика. Необходимо сдать ЭКГ, нейробион 1 т 2 р д
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по лейкоформуле, смешанная инфекция. Можно принимать антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Клацид не показан. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК антибиотик не показан.

Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сатурация какая?
По крови вирусная инфекция и признаки начинающейся бактериальной инфекции
Поэтому клацид можно
Сдайте пцр
Клиент
Анна, сатурация 97-98
Терапевт, Кардиолог
Тогда начните клацид 500 мг 1 т в сут, 7 дней
Вит с 900 мг в сут, 1 мес
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), ингаляции с физраствором, можно иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее), витамины (особенно С и Д).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием антибиотика, клацид можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.