Повышенны андрогены

Не регулярный цикл с задержками.Повышенный рост волос по мужскому типу,вес нормальный,гормоны щетовитки,половые имеются,нормальные,отклонения в дегидротестестероне и моча 17 КС повышенна,хочу ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой рост и вес? Приложите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, здравствуйте.Загрузила анализы рост 172 вес 77кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, в 2011 году были роды кесарева сечение.больше беременности не было,не предохраняемся с мужем 8 лет.Узи яичников нормальное,поликистоза нет.Абортов,воспалений не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, 17кетостероиды моча 19.10 норма с 6.00до 14.0мг.сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

я пробовала на омене кок забеременнеть пила № мес Ярину+ ранее Джес плюс не вышло

Принятый ответ

Здравствуйте, какие задержки по длительности? УЗИ органов малого таза можете приложить? Какой у Вас диагноз стоит? Спкя выставляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, Спкя нет,размеря яичников нормальные.Задержки с плюсом по разному,!,2 недели,могут месяц пропустить,в том году 4 месяца не было,на узи было с яичниками и маткой все хорошо,тихо и спокойно,даже ничего не наросло.

Менее 8 циклов за год проходит? Овуляции нет по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, гиперандрагения,только не знают как лечить,предлагают травяное лечение или на отмене кок пытатся забиременнет.Ещё во 2 фазе есть анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, да,нет 8 проходит,но с задержками,овуляции бывают,но поздние

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, ребенком я забиременнела на кануне месячных,они прошли,но слабые были,кеогда 1 беременность была.

Если цикл сильно изменён , то андрогены можно снизить метипредом немного и на нем беременность можно планировать, на кок даже время не тратьте , на других препаратах нельзя планировать беременность. Главное, что есть овуляции, если больше года не получается, то ещё и проходимость маточных труб надо проверить ,и партнера ( спермограмма с мар-тестом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, я тоже считаю,что как,а тем болие травяное лечение мне не помогут.Нужно отслеживать овуляцию по узи,достаточная ли.Если андрогены прийдут в норму цикл может наладится?А если беременность наступит андрогены могут помешать ее развитию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, анализов,которые у меня есть хватает для назначения дозы метипреда?

По УЗИ отслеживать овуляцию, чтобы ее подтвердить точно, а за 7 дней до месячных сделать УЗИ: это можно и овуляцию подтвердить по жёлтому тела, и эндометрий оценить. Метипред цикл не восстановит, но положительные изменения будут, назначать должен врач, который Вас наблюдает.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Муж спермограмму сдавал?
2. Насколько нерегулярный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спермограмму и инфекции сдавали,инфекции нормально,спермограмма глютенация 1+,узи органов мужских делал,с венами норм,жизнеспособных спермиков хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валериямесячные не регулярные всю жизнь,а волосы лишние во время беременности в 2011 году начались и не ушли после родов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, муж обращался к андрологу,пил витамины

А 17-0Н сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, да,норма.Видны анализы?Я загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

4.79 норма до 8.24

1. 17-он прогестерон не нашла в анализах
2. У вас печень практически не вырабатывает глобулин связывающий секс стероиды, поэтому у вас избыток андрогенов
3. Для зачатия необходимо 4 фактора:
1. Овуляция
2. Проходимость труб
3. Хороший эндометрий
4. Спермограмма
Вы проходимость труб проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

проходимость труб не ппроверяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, что делать с печеночным показателем?Как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, еще во 2 фазе повышен лг 34.66 норма до 16.30
фсг8.64 норма 9.20
пролактин 211
эстрадиол 1038 норма861
на 3 день цикла 17 он прогестерон 4.79 норма 8.24

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия,я очень надеюсь на вашу помощь,хотя бы куда двигатся,в поликлинике на меня не обращают внимания,а в мед центре эндокринолог предлагает пить кок,потом планировать,я думаю,это не решит мои проблемы,поэтому вынужденна искать выход сама,выяснять дальше.Любая ваша помощь и совет будут мне очень полезны.

1. Необходимо в первую очередь проверить проходимость труб. Тем более, что было к/сечение
2. Обязательно отслеживать овуляцию и активно жить половой жизнью в эти периоды
3. По работе печени необходимо сделать УЗИ и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Начните с этого - особенно с труб. Если они непроходимы, всё остальное не имеет значения

Принятый ответ

Здравствуйте Марина. 17-кетостероиды (КС) мочи являются метаболитами андрогенов, вырабатываемых сетчатой зоной коры надпочечников и половыми железами. Определение 17-КС в моче используют для оценки общей функциональной активности коры надпочечников. Скажите пожалуйста, вы УЗИ надпочечников делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, узи надпочечников не делала

Марина, по какой причине могут обнаруживаться в моче 17кс я вам объяснила выше. Поэтому очень настоятельно рекомендую вам пройти диагностику, которая позволяет определить размеры и локализацию опухоли надпочечников : УЗИ надпочечников, КТ или МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, хорошо,обязательно пройду.

Пишите по результатам, буду рада вам помочь