Консультация covid-19 /

Ухудшилось состояние — вопрос №629593

Добрый вечер
10 сутки как подтверждён ковид.
Лежали 2 дня в больнице с обструктивным бронхитом, лёгкие были чистые.
Вроде шли на поправку, сегодня ухудшение к вечеру.
Дышали беродуал 5 кап
2 раза пульмикорт
И 5мл синекод
Закашливался весь день. Сейчас спит, но сатурация 90…

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Во время сна, может быть несколько ниже.
А вы сатурацию измеряли на разных пальцах?
В исправности пульсоксиметра уверены?
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
Хочу уточнить. Речь идёт о ребёнке, 3 г
Клиент
Алексей, да, сатурацию на разных пальцах. Дыхание чуток посвистывает. Вот думаем вызывать ли скорую. Кашель во сне реже, но периодами есть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сейчас выходные впереди. Если есть сомнения, лучше вызвать. Врач или фельдшер, в зависимости от того какая бригада приедет, осмотрят, предложат госпитализацию либо передадут сигнальный лист педиатрам, в поликлинику.
Клиент
Алексей, понятно((
Дома есть если что преднизолон. Им как то можно улучшить состояние?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Самостоятельно не нужно.
Можно сделать хуже.
Клиент
Алексей, сейчас проснулся, начал закашливаться опять. Дышит 10 кап беродуала(((((
На указательном и среднем показывает 96-97 сатурацию
На большом пальце показывает 92-93

Клиент
Алексей, да. У нас врач была на связи наша онлайн. Сейчас уже поздно. Приложила выписку из больницы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вот там где показатель сатурации больше, ту и считайте за ее истинное значение
Клиент
Алексей, хм. То есть не нужно на нижнюю границу ориентироваться?
Клиент
Алексей, наша врач говорила что надеемся без гормона обойдёмся. Но мне как-то страшно.
Клиент
Алексей, кашель несмотря на ингаляции все и синекод продолжается, сухой и навязчивый. С чем это может быть связано? Врач вчера осматривала, сказала думы в сердце, направила на УЗИ, но так как пока ковид + мы не записывались. Такое состояние может быть связано с какими то нарушениями сердца?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Наборот, мы всегда ориентируемся на верхнюю границу. Ну и сама точность измерения сатурации китайскими пульсоксиметрами, оставляет желать лучшего. Вряд ли причина в сердце, но если шумы наслушали, эхо кг пройти стоит
Клиент
Алексей, кстати, этот вроде не китайский. Но у меня четко 99 выдаёт…
Клиент
Алексей, а отчего тогда может быть такой кашель нон стоп? Обострение будто бы. Мы после приступа и выписки не соблюдали лечение (беродуал не дышали, только амбробене). Возможно такое что воспаление лёгких настигло? Но вчера врач слушала - сказала лёгкие чистые
Клиент
Алексей, планируем все же дотянуть до утра и завтра поехать кровь сдать, на рентген тоже наверно придётся
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего ларинготрахеит. Попробуйте антигистаминные дать, если есть дома. Они отек снимут, и будет немного легче
Клиент
Алексей, утром давали и вечером 10 кап фенистила
Клиент
Алексей, а какие методы из простых ещё могут помочь, если это возможный ларинготрахеит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Из простых, если есть возможность поставьте увлажнитель воздуха в комнату где спит ребенок. Слизистые не будут пересыхать, и бактерии так не будут скапливаться. Отек уменьшиться на немного. Антигистаминные давайте, противокашлевые препараты, спреи с отвлекающим действием
Клиент
Алексей, благодарю
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, при таких цифрах сатурации показана госпитализация и кислородотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да. Мы уже в стационаре. У нас пневмония(
Клиент
Екатерина, лечение только странное.
Грипферон и гепарин в живот.
Плюс острое состояние снимают эуфилином + доксиметазоном

Кровь сказали более менее, АБ не делают.
Невролог, Терапевт
Антибиотик без признаков бактериальной инфекции не покашан, Дексаметазон и кислород это хорошо
Клиент
Получается что вирусная пневмония…как вообще ее лечат? Мне кажется все это лечение только симптомы сглаживает
Невролог, Терапевт
Лечиться вирусная пневмония легкой сталии только симптоматически, антибиотик наименее не действует