Какое течение ковида?

Здравствуйте. Пятый день у меня температурный скачки, до 37,4.Пару дней совсем не было. Вчера заложило нос, небольшой насморк, болит голова, в первые дни першило в горле, сейчас редкий сухой кашель. Контактная по ковид. Но уже болела в лёгкой форме в ноябре 2020.Прививку не делала. Какова вероятность заболеть повторно и тяжелее ли повторное заражение? Родителям 60 лет, были в контакте со мной, температура тоже скачет, то 36,4,то 37,7.Сегодня взяли мазок.Направление на рентген только через неделю. Подскажите, как нам действовать. Может стоит платно сделать к-т? Прошёл ли пиковый период или все ещё впереди? Что считать улучшением? Пока назначили арбидол и Гриппферон. Не потеряем ли мы время?

Здравствуйте. Ковид можно болеть повторно. По описанию у вас нет ничего критичного,легкое течение.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Сегодня у папы нет темп, у мамы утром 37. 7.Выпила парацетамол. Одышки нет, 18-19 вдохов в минуту. Может пропить курс азитромицина, раз температура третий день держится?

Принятый ответ

антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Целесообразность их применения обьясняется присоединением бактериальной инфекции по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всем данным болеете в легкой форме.
Вероятность заражения коронавирусной инфекцией, повторно, имеется. Обычно болеют более легче, чем первично, но бывает всякое. КТ делать сейчас не нужно. Дождитесь своей очереди, срочности не вижу. По лечению, обильное питье, витамин С 1000 мг, цинк 50 мг, при сухом кашле коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день, лизобакт 2 таб 3 раза в день. В арбидоле и гриппфероне смысла нету.

Здравствуйте! Течение лёгкое на данный момент, острый период в среднем 10 суток, пока стоит быть начеку.
Повторное Течение может быть и тяжелее, и легче. Предугадать невозможно.
РКТ не так информативно, как анализы, стоит сдать общую кровь, срб и Д димер

Здравствуйте! Сейчас у вас больше данных за лёгкое течение. Обычно пик на 5-7 день, если все хорошо, то скорее всего будет улучшение со временем. Показаний для кт нет, у вас нормальная сатурация. Лечение симптоматическое.

Добрый день, ковид не исключен, необходим приём витаминов-С,Д, селен, цинк , обильное питьё, сдать кровь на Д димер и если он повышен, то начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д