Хеликобактер пилори-нужны ли антибиотики?
Добрый день. Хочу узнать другие мнения врачей. Желудок не беспокоил много лет. В сентябре случилось обострение гастрита. По ФГДС хронический гастрит с повышенной кислотностью без атрофии, хеликобактер пилори ++.Назначены: нексиум 20 мг/сутки, стол 1.Все. 35 дней лечилась по этой схеме. Не помогло. Лечение поменяли. Фосфалюгель 3 р/день, тримедат 3 р/день,седативные(я выбрала тенотен) Месяц.На второй день новой схемы лечения снова жжение в желудке и отрыжка. Верные ли схемы лечения мне назначают? Как это нужно лечить? Мне 31,есть перегиб желчного, утолщение стенок. ФГДС, УЗИ о.б.п., ОАК, печеночные пробы прилагаю. Беспокоит жжение в желудке, отрыжка. Есть хронические запоры. Колоноскопия без отклонений.
Здравствуйте!
Сдайте кал га агтиген к хеликобактер
При положительном результате необходимо проводить эрадикацию
Елена, кал на антиген к хеликобактер пилори или пцр кала на хеликобактер пилори?
При отсутствии язв и эрозий всегда ли назначается эрадиуционная терапия хеликобактер пилори?
на антиген
Эрадикация- это очень сложный вопрос
Формально по нацпротоколу : при обращении ХБ эрадикация проводится абсолютно всем- даже грудным детям
Но в реальности есть много нюансов
Но чтобы принять решение не проводить эрадикацию врач должен очень убедительно это аргументировать- иначе у страховой компании будет очень много вопросов
Елена, спасибо. У меня ждет желудок почти постоянно, а я завтра уезжаю в командировку. Что ч могу принимать, пока не прошла дообследование?
Фосфалюгель 1 пак х 3 р в день через 20 мин после еды- 10 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 14 дн
До сдачи анализа ИПП ( омез, рабепразол и прочие) принимать нельзя
Елена, спасибо большое! А как Вы считаете, мне показано УЗИ желчного пузыря с определением функции? ( у меня по УЗИ о. б. п. перегиб, уплотнение стенок, УЗИ приложено)
Принятый ответ
Я посмотрела когечно Ваше УЗИ
Лично я перед тем как урсосан назначить- всем пациентам рекомендую выполнить УЗИ на определение моторной функции желчного пузыря
Елена, а фосфалюгель и тримедат можно перед анализом кала на хеликобактер пилори?
Здравствуйте. Экспресс тест часто дает ложноположительные результаты нужна была биопсия и гистологическое исследование. Сейчас же либо повтор фгдс с биопсией и контролем вашего лечения проведенного, либо пцр кала на хеликобактер пилори и при положительном результате назначение курса эррадикационной терапии включающей 2 антибиотика минимум и омез. Будьте здоровы. Важна диета исключение стрессов
Данил, При отсутствии язв и эрозий всегда ли назначается эрадиуционная терапия хеликобактер пилори?
Если есть воспаление и положительный результат на бактерию то да. Чтобы не развилась в последующем язва
Данил, я делала ФГДС 8 сентября. Там нет эрозий и язв. Скажите, достаточно ли мне будет пцр кала на хб, для назначения дальнейшего лечения? Или все равно нужно делать повторно ФГДС? Жжение в желудке есть. Уже месяц. С нексиумом было легче.
И насколько срочно мне нужно проходить лечение хб? Просто я уезжаю завтра в командировку.
Мог ли прием нексиума повлиять на размножение хб?
Желательно побыстрее пцр думаю будет достаточно
Данил, через неделю не поздно будет?
Нет
Нет не поздно.
Данил, а что я могу пока принимать при жжении в желудке?
Омепразол или нольпаза. Диету важно
Данил, у меня уже был курс нексиума 35 дней. Продолжать? А ипп не помогают хб размножаться?
Нет не помогают он если есть сам и так плодится при определенных условиях допустим при переохлаждении организма и т д
Данил, а омез и нольпазу можно, раз я собираюсь сдавать кал на хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Можно
ЗдравствуйТЕ! Попробуйте поменять Фосфалюгель на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 10-14 дней..
Здравствуйте.
Сдайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Екатерина, что достовернее, дыхательный тест или анализ кала?
Принятый ответ
Дыхательный тест