Консультация гинеколога /

Расшифровать — вопрос №635029

Хотелось бы узнать , сделали узи малого таза , и врач направил на операцию, страшно ли это ? И стоит ее делать ? Не будет ли хуже , хотелось бы узнать ваше мнение и что это и от чего , мне 58 лет , спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если месячные у вас не идут, то можно говорить о гиперплазии эндометрия.
Ничего страшного нет, гистероскопию на всякий случай лучше сделать
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а в этих данных не чего страшного нет ? И вы написали на всякий случай , а что может быть плохо что то ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению может быть.
Поэтому лучше сделать данную операцию
Клиент
Алексей, а что может быть и как быстро желательно ее делать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть атипическая гиперплазия или злокачественное изменение эндометрия.
Лучше сделать в ближайший месяц
Клиент
Алексей, а можно через месяц или два , просто сейчас приболела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во сколько лет закончились менструации?
Если их нет более двух лет , то да, надо делать гистероскопию и выскабливание полости матки, так как эндометрий толстый.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а чем это грозит если не делать ?
Это страшно ?
И сейчас по результатом что то опасное есть ? И есть за что переживать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , сейчас опасного ничего нет, не переживайте , есть риски малигнизации процесса при патологии эндометрия, поэтому и рекомендуют удаление с гистологическим Исследованием биоптата.
Клиент
Араксия, а если отложить пока операцию не чего страшного не будет ? Или ее срочно нужно делать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну если вы её отложите на пару месяцев , то ничего страшного не произойдёт , желательно не более полугода.
Клиент
Араксия, а вообще чем она грозит если не делать ? Какие последствия ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть риски перерождения в злокачественность.
Клиент
Араксия, а большой риск ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски небольшие
Клиент
Араксия, спасибо