Расшифровать
Хотелось бы узнать , сделали узи малого таза , и врач направил на операцию, страшно ли это ? И стоит ее делать ? Не будет ли хуже , хотелось бы узнать ваше мнение и что это и от чего , мне 58 лет , спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Если месячные у вас не идут, то можно говорить о гиперплазии эндометрия.
Ничего страшного нет, гистероскопию на всякий случай лучше сделать
Алексей, а в этих данных не чего страшного нет ? И вы написали на всякий случай , а что может быть плохо что то ?
К сожалению может быть.
Поэтому лучше сделать данную операцию
Алексей, а что может быть и как быстро желательно ее делать ?
Может быть атипическая гиперплазия или злокачественное изменение эндометрия.
Лучше сделать в ближайший месяц
Алексей, а можно через месяц или два , просто сейчас приболела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во сколько лет закончились менструации?
Если их нет более двух лет , то да, надо делать гистероскопию и выскабливание полости матки, так как эндометрий толстый.
Араксия, а чем это грозит если не делать ?
Это страшно ?
И сейчас по результатом что то опасное есть ? И есть за что переживать ?
Нет , сейчас опасного ничего нет, не переживайте , есть риски малигнизации процесса при патологии эндометрия, поэтому и рекомендуют удаление с гистологическим Исследованием биоптата.
Араксия, а если отложить пока операцию не чего страшного не будет ? Или ее срочно нужно делать ?
Ну если вы её отложите на пару месяцев , то ничего страшного не произойдёт , желательно не более полугода.
Араксия, а вообще чем она грозит если не делать ? Какие последствия ?
Есть риски перерождения в злокачественность.
Араксия, а большой риск ?
Риски небольшие
Араксия, спасибо