Расшифровка МРТ поясничного отдела мягких тканей
Здравствуйте. Сделала мрт по назначению хирурга, т.к. появилось твёрдое новообразование в поясничной области. Мне сделали неполное описание мрт. Пока жду результатов, хочу узнать, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,.Юлия!
А что Вы прикрепили?
Один срез?
МРТ- это не рентген, где один снимок, это сотни срезов.
По одной картинке ничено не видно
Елена, здравствуйте. Я прикрепила фото срезов, на которых как раз видно это образование. В поясничной области, под кожей. Там прямо такое выпирающее место и под кожей светится что-то белое
Елена, дополнительно прикрепила фото со стрелочкой, указывающей на эту область
Принятый ответ
Здравствуйте!Такой срез только нужно смотреть на аппарате негатоскоп ,так к сожалению ничего не видно !
Нонна, здравствуйте. Я прикрепила фото срезов, на которых как раз видно это образование. В поясничной области, под кожей. Там прямо такое выпирающее место и под кожей светится что-то белое
Юлия Да увидела ,это не внутри ,это липома ее удаляют хирургическим путём ,если она ни растёт, и не беспокоит ни надо беспокоиться,просто наблюдать
Нонна, спасибо)
Пожалуйста!
Принятый ответ
1. Это доброкачественное образование с четкими контурами.
2. Скорее всего, липома. Но может быть и фиброма - нужно щупать.
3. Если беспокоит косметика или проявляется активный рост - удалить хирургически. Это амбулаторная операция под местной анестезией. Или не трогать и наблюдать. Абсолютные показания к удалению - боль и активный рост.
Константин, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По локализации, структуре и форме - похоже на жировик ( липому) - доброкачественное жировое образование.
Яна, спасибо!
А липома может быть очень твёрдая, как кость?
Да, она может затвердевать. Покажитесь очно хирургу.
Яна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По структуре и чёткости контуров -липома или фиброма(если говорите что довольно плотное). Это не опасно, необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу и договориться о дальнейшей тактике, вероятно оперативного характера
Дарья, спасибо!
Хирург записал на консультацию к онкологу
Ну эозин вариант из стандартных процедур, не пцшацтесь. С онкологией всегда стоит дифференцировать такого радо образования, обычная практика
Дарья, спасибо)
Пожалуйста! Не переживайте ) и будьте здоровы!
Здравствуйте. По данным снимкам похоже на доброкачественное образование. Вероятнее всего действительно это липома. Только не пойму зачем сразу МРТ делать когда можно было узи мягких тканей сделать и посмотреть что за образование и этого было бы достаточно. Тем более вероятно оно пальпируется под кожей. Теперь стоит обратиться к хирургу с целью дальнейшего удаления данного образования и отправки его на гистологическое исследование. будьте здоровы
Данил, спасибо!
Мрт назначил хирург. Теперь он записал меня на консультацию к онкологу и видимо только потом будет вынесено какое-то решение по удалению.
понятно. Ну тактика в принципе обоснованная.