Консультация логопеда /

Зпр или зрр? — вопрос №638739

Здравствуйте, дело в том что сын начал говорить только в 2,6. Сейчас нам 3. За этот промежуток случился значительный скачок. В итоге он начал понимать просьбы лучше и выполнять те задания которые раньше не мог. Стал более внимательным. Может рассказать стихи,но с помощью моих подсказок. Но при этом,он не может отвечать на вопросы, и не задаёт их. И не понимает тяжёлые просьбы,например принеси это оттуда. Но если сказать принеси телефон,воду. Или иди к тете,папе. Иди спать,кушать и т.д понимает. И у нас проблема с горшком,он понимает что такое горшок но приходит только после того как сделал дела и говорит только потом пи пись. Хотя когда говорю идём писать он сразу направляется в ванную. Что вы Посоветуете?

Логопед
Здравствуйте. ЗПР - задержка психического развития. ЗРР - задержка речевого развития. Это не взаимоисключающие понятия и оба заключения могут присутствовать. Как правило ЗРР это такое "предварительное заключение", детям до 3х лет ставится, когда ещё точно определить речевую патологию трудно.
Определенно есть отставание в речевом развитии, довольно выраженное, судя по вашему описанию. Рекомендую очно посещать логопеда, заниматься коррекцией. Это важно делать как можно раньше, чтобы успеть компенсировать дефект до школьного периода, если возможно. Также рекомендуется посетить специального детского психолога - он проконсультирует по поводу уровня психического развития и навыка туалета.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Добрый день, Марта. Задержка речевого и психического развития часто связаны друг с другом. Так как трудной овладения речью ведут к трудностям восприятия, внимания и т.д. Вам нужно обратиться к логопеду очно для развития навыка самостоятельной речи, умения понимать Ваши просьбы, называть предметы, использовать в речи короткую фразу, а также к психологу или дефектологов для развития внимания, памяти, восприятия, мышления.
Принятый ответ

Логопед
Здравствуйте, ЗРР (задержка речевого развития) ставит логопед детям до 3-х лет, старше этого возраста у детей ОНР (общее недоразвитие речи) или СНР (системное недоразвитие речи), а так же совместно с неврологом, при необходимых обследованиях, ставятся диагнозы: дизартрия, алалия. ЗПР ( задержка психического развития) ставит психиатр. Для начала надо посетить очно логопеда и невролога, а дальше уже смотреть по обстоятельствам.