Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит чем лечить. — вопрос №639657

У моей свекрови боли в желудке беспокоили несколько лет, последний год боли усилились, резко упал вес. Врач поставил диагноз: гастропороз, хронический смешанный (атрофический +рефлюкс), не ассоциированный с хеликобактерпилори. Висцепороз. Результат гастроскопии во вложении. Мы очень боимся что это рак, есть она ничего не может от любой еды плохо. Помогите пожалуйста с назначениями.

Хирург
Здравствуйте , Анна !
При атрофическом гастрите с признаками метаплазии необходимо взятие материала и проведение биопсии ! В Вашем случае в заключении ФГДС не указано ничего на этот счёт !
Возможно была взята биопсия и не отметили в заключении?
Клиент
Яков, врач который проводил ФГДС сказал что лечить надо гастрит биопсию ей почему то не стал брать.

Клиент
Яков, лечение расписали но от него стало хуже, например назначили витамин б12, мы прокололи курс а потом глянула а в анализе он повышенный. Теперь боимся остальные назначения делать
Хирург
Назначенное Вам лечение никуда не годится, там написано всё, что только пришло в голову !
Вы обращайтесь к нормальному гастроэнтерологу , который не только назначит , но и проконтролирует лечение , результат лечения и откорректирует при необходимости !
Положительный момент , то ,что антител к Хеликобактеру нет !
Отрицательный момент , что признали наличие атрофии с метаплазией и не проводили биопсии чтобы узнать хотя бы тип метаплазии !
Что делать ?
Проводить нормальное лечение у гастроэнтеролога(лечение нужно поменять коренным образом !) и месяца через 1,5 повторить ФГДС !
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! УЗИ брюшной полости делали? По результатам ФГДС имеются признаки патологии желчевыводящих путей - присутствие желчи в желудке.
Клиент
Марина, сейчас приложу результат. По узи вроде все нормально.
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы меня извините, но лечение совершенно не компетентно!
В первый раз такое вижу количество ненужных препаратов!
Да и фэгдс проведено не должным образом, раз врач описывает кишечную метаплазии, то нужно взять биопсию и подтвердить!
Пока ваш диагноз "в воздухе"
Сейчас начните лечение, и через 2 месяца выполните фэгдс контроль в режиме NBL с биопсией обязательно, так и скажите эндоскописту!!!!
- омез ДСР 1 кап *1 раз в день за 30 мин до еды месяц
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель.
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды!
Далее будет зависеть от контроля фэгдс!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое. Хорошего эндоскописта не дождались, теперь начнём лечение и запишемся к другому врачу на процедуру.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо брать биопсию
Терапия назначенная некорректна
Надо менять ее на основании биопсии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Атрофический гастрит это не рак.
Лечение у вас не корректное.
Вам необходима эрадикация хеликобактера