Консультация уролога /

Чувство неполного опорожнения мочи дискомфорт — вопрос №639888

С детства по маленькому хожу 1-2 ра3а но в день по многу не чего не болело не тревожило. В последнее время поход в туалет для меня стал не и приятных. Просыпается чувство не полного опорожнения мочи и я по каплям выдавливаю ее несколько ра3 3-5 чувствуется дискомфорт типа жжения в половом органе. Чере3 какое то время дискомфорт исче3ает до следующего похода в туалет. 3анимался самолечением принимал препараты от простатита какое то время не дуг проходил потом во3ращался и так уже года три. Работа сидячая плюс постоянно а рулем. После любого спиртного он появлялся чаще стараюсь реже употреблять пра3дники ра3 в 1-2 недели не чаще. Что Ето такое что делать? какие препараты можно принять? пил лекарства (простамол, последний ра3 в аптеке дали тамсуло3ин ретард). Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ильдар!
Очевидно, что пора заканчивать с самолечением и начать лечение простатита у специалиста - уролога : длительное и сложное.
В первую очередь- слайте ПСА
потом :
Слелайте ТРУЗИ простаты
УЗИ мочевого пузыря+ остаточной мочи
Сдайте анализ мочи+ бакпосев
Андрофлор 16
ПЦР на все ИППП
УЗИ почек
УЗИ органов мошонки
И посетите уролога очно

Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Нужно выполнить УЗИ простаты, общий мазок, ПЦР андрофлор, секрет простаты. Если вам более 40 лет- ещё общий ПСА
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Ваши Жалобы требуют детального обследования,к тому же после 40лет Вы уже должны ежегодно посещать кабинет уролога.Итак.Ваши Жалобы могут указывать на такие диагнозы,как Гиперплазия предстательной железы,хронический простатит,урогенитальная инфекция ,нейрогенный мочевой пузырь.Это основные предположительные диагнозы.Чтобы понять,что именно у Вас,вам необходимо пройти обследования:ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи,ПСА,ОАМ, урогенитальный соскоб на ИППП, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам,микроскопия секрета простаты.Это основные обследования.По их результатам определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться:
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
При отсутствии отклонений в вышеперечисленных исследованиях, надо пройти обследование у невролога, КУДИ (комплексное уродинамическое исследование)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Симптомы похожи на простатит, но и другие варианты необходимо исключать. Рекомендую дообследоваться. Учитывая возраст, необходимо уже проверить уровень ПСА крови (далее старайтесь сдавать его 1 раз в год) - сдать до проведения ТРУЗИ. Далее пройти ТРУЗИ предстательной железы. Сдать двух или трёхстаканную пробу мочи, затем на следующий день можно сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Если есть выделения из уретры, то и ещё мазок на микрофлору из уретры. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Можете принимать рекомендованный тамсулозин по 1т * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. По результатам определиться с лечением.