Необходима консультация по дексаметазону
Выписали из больницы после коронавируса. Назначили лошадиные дозы дексаметазона. Хочу понять необходимость приема этого лекарства. На ивл не была. Кислородом не дышала. Сатурация 95-97%. Выписали с отрицательным пцр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет выраженной лихорадки, угрозы цитокинового шторма, а этого всего как я понимаю нет, то дексаметазон вам не показан.
Алексей, а в рекомендациях в выписке дексаметазон аж 24 шт в день. Очень не хочется навредить
Если дексаметазон принимали в течении 6 дней, отменить можете сразу. Синдрома отмены не будет после столь короткого курса
Алексей, спасибо за ответ. С большой вероятностью не буду пить эти таблетки. Самочуствие нормальное. Температура тоже. Сатурация 97%. Дышу нормально
Пожалуйста. Это будет верное решение.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие дозы и сколько по времени принимали гормоны в стационаре и что и сколько назначили после?
Екатерина, 8 мг в течении 6 дней
И сколько назначили сейчас пить?
Еатерина, по 6 таблеток 4 раза в день 2 дня потом меньше по схеме
Это нормальная схема, дрза небольшая
Екатерина, вы считаете, что все-таки надо пить эти таблетки?
Надо
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько назначили и сколько принимали в отделении?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите выписку
Марина, выписку прикрепила
Принятый ответ
Татьяна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара.
Екатерина, я не знаю как выписку прикрепить
При наборе текста сообщения внизу есть "скрепка". Файл прикрепляется к тексту. Сколько дней в стационаре получали гормоны и в какой дозе?
Екатерина, внутривенно. Капельницы 8 мг
Екатерина, очень не хочется совсем убить иммунитет. Значит можно не рринимать дексаметазон. Самочустввие норм. Дышу хорошо. Дыхательную гимнастику делаю
Дело в том, что при приеме гормонов при резкой их отмене развивается синдром отмены с неприятными проявлениями. Поэтому и нужно продолжить их прием, даже при хорошем самочувствии. По 8 мг 1 или 2 раза в сутки?
Екатерина, 1 раз в сутки
Екатерина, выписку прикрепила
Прочитала выше, что Вам назначили 24 таблетки в сутки. Думаю, это много. В 1 мл дексаметазона содержится 4 мг вещества. А в одной таблетке - 0,5 мг. Соответственно, 1 мл раствора эквивалентен 8 таблеткам. Вам вводили по 2 мл в сутки, что соответствует 16 таблеткам, а не 24. Суточную дозу разделить на 4 приема. С постепенным снижением, так, как указано в выписке.
Екатерина, т.е. без таблеток не обойтись?
При таком коротком курсе обойтись без таблеток можно, но я бы на несколько дней хотя бы оставила таблетки, чтобы отмена не была резкой. По 4 таблетки 2 раза в день - 2 дня, затем 4 таблетки утром и отмена.
Екатерина, ну так и сделаю. Надеюсь такое кол-во не навредит
Не навредит, не переживайте. Но хотя бы пару-тройку дней снижайте.
Добрый день, вы там получали в таблетках?
Анна, в стационаре внутривенно. Капельницы ставили
Если сейчас нет температуры, то можно без дексаметазона
Анна, температуры нет уже неделю. Т.е. темпераьтура нормальная
Отлично
Здравствуйте. Если температуры нет, то и дексаметазон не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо. Очень не хочется лишних лекарств
Согласен, причем у препарата много побочки. С уважением.
Михаил, самочуствие нормальное и температура уже неделю номальная, сатурация 97% и вот такие лошадиные дозы . Мне гормоны лили 6 дней это ж не большой срок
Да, не большой. С уважением.