Консультация covid-19 /

Нужен ли антикоагулянт — вопрос №641787

Здравствуйте. Отец переболел ковидом ( мазки отрицательные правда их брали на 8 день болезни, кт не делали). Поставили ковид т к нет обоняния и вкуса, была диарея, слабость, озноб, температура доходила до 38.8. Лечили азитромицином, арбидолом, парацетамолом, витамином С, Д, бромгексин ( с ацц давление падает). Сейчас ровно месяц как начал болеть. Из симптомов только отсутствие обоняния и сил нет. Папа гипертоник, был инфаркт, инсульт. Постоянно принимает Амлодипин, бисопролол, Эналаприл. Врач настоял после выздоровления сдать д-димер платно, во время болезни никаких антикоагулянтов не назначалось. Отец сдал. Прикладываю результат. Скажите надо ли что-то пить? Терапевт сказал на ваше желание, мол норма но не очень норма. Сами решайте. А если пить то Кардиомагнил.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антикоагулянты не показаны, д димер в норме. А вот после перенесенного инсульта и инфаркта кардиомагнил пожизненно.
Клиент
Марина, здравствуйте. Он его раньше пил. Потом желудок заболел и отменили. Омез долго пить не может на коже появляются красные пятнышки питихии. Перестает пить омез и все проходит. Пробовали нексиум-появляются боли в эпигастрии, убрали все нормально. Раберрозол и сам омепразол таже картина как при омезе. Поэтому Кардиомагнил может пить периодически

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу, прямые антикоагулянты не показаны.
Кардиомагнил принимать, поскольку имеется инфаркт в анамнезе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ в норме, но учитывая наличие инфаркта в анамнезе, то принимать антикоагулянт на время болезни коронавирусом имнсяу после нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, во время болезни врач не назначал ничего из этого. А после уже вспомнил. И то как рекомендация
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, антикоагулянт ему не нужен. Д димер в норме.
Для борьбы слабостью рекомендую, если есть возможность сделать 10 уколов - внутримышечно 1 раз в день кокарбоксилаза 50 мг, плюс элькар сироп по 5 мл 3 раза в день 1 месяц, после 10 уколов кокарбоксилазы начать приём милдронат 500мг утром в течение 2-4х недель
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Д-димер в норме, антикоагулянты вашему отцу не показаны. А вот с целью профилактики тромбозов после перенесённого ирныпокта миокарда нужен приём кардиомагнила вечером после еды