Результат ФГДС, желудочная метаплазия дпк
Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня уже как неделю беспокоит желудок, дискомфорт, иногда тошнота и потеря аппетита, повышенное газообразование. Сделала узи брюшной полости и фгдс. Расшифруйте пожалуйста результаты и меня волнует желудочная метаплазия луковицы дпк, это страшно?
Здравствуйте!
Метаплазия- это перерождение эпителия вследствие длительного воспаления.
Ну как страшно
Лечить надо любое воспаление- длительно и тщательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечить желудок нужно выводить хеликобактер. Метаплазия это конечно нехорошо но и в то же время такое случается. Поэтому стоит лечить. По сути это перерождение слизистой ДПК в желудочные клетки из за постоянного заброса из желудка в дпк слишком кислой среды. Стоит соблюдать диету. исключать стрессы. Принимать омепразол и курс эррадикационной терапии против хеликобактера. будьте здоровы
Данил, спасибо вам большое за ответ!