Консультация covid-19 /

Результаты анализов — вопрос №643512

Здравствуйте. Переболела ковид в средней тяжести. Неделю была температура 38, кашель, насморк, отсутствие запахов, слабость. Лечилась противовирусными и ацц. Далее температура нормализовалась, но был кашель, при приеме ацц. На данный момент, спустя месяц состояние гораздо лучше, но остался немного остаточный кашель. При кашле (обычно с утра) немного выделяется слизь прозрачного цвета. Сдала анализы на антитела, скрин прикладываю. Беспокоит общий анализ крови. Стоит ли волноваться? И стоит ли мне делать кт лёгких?

Терапевт
Здравствуйте. В крови слабо выраженная картина вирусной инфекции. Повода для беспокойства нет. Изменения могут сохраняться до 3х месяцев, астения до 1,5 мес. Принимайте витамины обогащенные селеном и цинком.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По общему анализу изменения характерные для вирусной инфекции, ничего критичного нет. РКТ не нужно.
От остаточного кашля можно рассасывать Ренгалин 2 табл 3-4 раза в сутки
Принятый ответ

Клиент
Добрый день. Спасибо. Так же сдала коагулограмму. Все показатели в норме, но Фибриноген
4.0 г/л (по верхней границе). Стоит ли беспокоиться об этом? И может быть дополнительно пропить короворазжижающие препараты? Я переодически проверяю эти показатели, всегда всё было в норме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, ничего не надо, фибриноген повышается на фоне воспалительного процесса при ковиде, но применения антикоагулянтов это не требует
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови в целом хороший.
Есть незначительные отклонения связанные с перенесенной вирусной инфекцией, которые не требуют специального лечения. По анализу на антитела, имеется иммунитет к коронавирусной инфекции. Показаний к КТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Фибриноген может повышаться на фоне вирусных инфекций и воспалительных процессов. У вас он в норме, хоть и на верхней границе. Антикоагулянты не нужны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови отклонения незначительные и говорят о перенесенной вирусной инфекции. К КТ нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Терапевт
нет, фибриноген также реагирует на инфекцию
Терапевт
Здравствуйте! Нет, повода для беспокойства нет. Данные изменения могут быть длительно. Показаний для кт нет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, КТ вам не показано, по анализу крови признаки воспалительного процесса на фоне вирусной инфекции, у вас уже сформировался иммунитет, IgM, еще некоторое время сохраняется в крови после болезни, рекомендую сдать Д димер, так как ковид дает осложнения в виде тромбоза. По лечению можно сироп Бронхипрет, витамин Д, Цинк 25мг, грудной сбор.
Клиент
Добрый день. Я сдала только коагулограмму. Все показатели в норме, но Фибриноген
Терапевт, Функциональный диагност
Фибриноген повышаться как маркер воспаления, если д димер в норме антикоагулянт не нужен.
Терапевт
Изменения в анализах связаны с переносимой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины с д, цинк, селен. Тонизирующие травы, грудной сбор, обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение. КТ пока не нужно.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной нагрузки, бактериальной инфекции нет. Ничего страшного у Вас нет. Анализы долго приходят в норму.
Остаточный кашель может беспокоить до 4 х недель
Начните Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки. Уберите отхаркивающие препараты, если принимаете, они усиливают кашель.
Можно добавить ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Вам не нужно дополнительно разжижать кровь. Фибриноген повышение не критично. Ориентироваться нужно на Д - димер. Фибриноген может среагировать на перенесённый воспалительный процесс.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Антитела появились, в хорошем титре, иммунитет сформирован. Если одышки нет, сатурация нормальная, то кт не нужно.