Консультация лора /

Болит горло — вопрос №643863

Здравствуйте! Вчера сильно заболело горло, задняя стенка глотки была сильно красная и двумя белыми точками с обеих сторон. Была вчера температура, сегодня горлу получше, так как принимала все необходимые меры, но все равно ещё не совсем хорошо. Заболела от детей. Сиущают эти точки белые. Скажите пожалуйста что это может быть, это гнойная ангина? Нужен ли антибиотик, я несколько дней назад пропивала флемоксин, был отит и тоже горло, назначал лор, только пошло на улучшение и вот дети принесли болячки из сада, хоть в пору не водить

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, точки похожи на казеозные пробки ,они снимаются шпателем/ложечкой? Рассказывайте таблетки доритрицин неделю, обязательно внутрь витамин С по 1000 мг в день и витамин Д по 5000 МЕ для поддержки иммунитета
Клиент
Мария, да, я сейчас сняла с одной стороны, немного закровилось, я мирамистином побрызгала это место. У меня раньше такого никогда не было, обычно всегда на миндалинах они оседали. Я доритрицин принимала недели три четыре назад, горло воспалено с переменным успехом с начала сентября, только чуть выздоровешь, опять по новой. Его доритрицин можно опять начать или рассомтреть в спреях антибиотики геркосрал, гелангин например. Витамин д есть детриферол 15000 ме, это сколько тогда капель нужно?

ЛОР, Детский ЛОР
Гексорал пересушивает горло, я бы рассматривала Мирамистин спрей он как раз местный антибиотик, после выздоровления рекомендую промыть миндалины, тк казеозные пробки будут вызывать самые обострения. Кровь вы сдавали?
Клиент
Мария, в понедельник записана к лору, конечно пойду. Кровь также планирую сдать оак, ревматоидный фактор, асло, с реактивный белок. Скажите пожалуйста по поводу витамина д, сколько нужно капель, у меня де триферол 15000 ме
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно почитать в инструкции сколько МЕ в капле, обычно примерно 500, соответственно капель нужно 8-10
Клиент
Мария, спасибо большое! Ещё скажите пожалуйста, нужно ли полоскать горло почаще отварами трав или достаточно мирамистина 3 раза в день?
ЛОР, Детский ЛОР
Травы лишними не будут
Клиент
Мария, здравствуйте! Прошу Вас, пожалуйста, посмотрите последние три мои фото глотки. На задней стенки красное наросшее воспаление и по бокам также сзади миндалин увеличилась ткань, как будто наросли еще одни" миндалины", уберется ли это по мере лечения? Подскажите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, жалобы сохраняются? Антигистаминные принимали, скорее всего это не долеченный тонщиллофарингит, кровь вы сдавали?
Клиент
Мария, сейчас самочувствие в целом намного лучше, чем были. Кровь не сдавала, вообще некогда, к сожалению, потому что двое маленьких детей дома болеют. Меня просто настораживает сам увеличения ткани, "вторых миндалин". Это уберется?
ЛОР, Детский ЛОР
Да должно, после того как пройдет воспаление. Доритрицин вы рассасывали?
Клиент
Мария, нет. Его можно рассасывать после трехнедельного перерыва? Антигистаминные нужны?
Клиент
Мария, вчера начала принимать панцеф. Потому что горло болит с переменным успехом уже давно. Задняя стенка глотки сильно воспалена, вот теперь думаю, самое главное хуже то не станет горло от антибиотика? В целом хорошо переношу прием антибиотиков
ЛОР, Детский ЛОР
Хуже не станет, продолжайте панцеф в адекватной дозировке, доритрицин тоже можно рассасывать
Принятый ответ
Клиент
Мария, принимаю по 1 таблетке в день, доритрицин значит можно, спустя 3 недели перерыва? Антигистаминные нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. По фото в вас острый тонзиллофарингит, с белые точки- фибриновый налет в результате травматизации слизистой.
В какой дозировк и сколько дней вы пили Флемоксин?
Какая температура тела на сегодня?
Какие симптомы у детей? Как лечить ваш нос?
Клиент
Елена, сегодня чувствую себя намного лучше, температуры нет, травмировать вроде ничем не могла. Флемоксин пила 5 дней 250 мг. Насморка нет у меня
Детский ЛОР, ЛОР
Флемоксин вы принимали в очень маленькой (детской дозировке) коротким курсом , поэтому препарат не оказал должного действия, с лишь приглушил воспаление.
Нужно сдать клинический анализ крови , чтобы определиться, нужен ли вам другой антибиотик.
На данный момент выполаскивайте горло раствором фурацилина 4р в день 7 дней
Рассасывпйте Доритрицин по 1 таб 5- 6 раз в день 7 дней
Лоратадин по 1таб на ночь 5 дней.
Тонзилгон Н внутрь по 25 кап 4р/день 10 дней
Клиент
Елена, простите пожалуйста, написала неверно, флемоксин 500 мг я принимала, сейчас думаю, может быть суммамед начать принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед точно не стоит.
Если в клиническом анализе крови сохраняется воспаления, увеличиваются налеты, то нужно пить антибиотик цефалоспоринового ряда Цефиксим (Супракс, Панцеф) по 400 мг 1р/день 7 дней
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, можно ли панцеф 6 или 5 дней пропить, потому что их по 6 таблеток только продаются в аптеке
Детский ЛОР, ЛОР
Пропейте 6 таблеток, далее по состоянию можно продлить до 10
Клиент
Елена, спасибо ?
Клиент
Елена, здравствуйте! Скажите пожалуйста, миндалины слкдует промывать только после того, как снято острое воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в острый период нельзя
Принятый ответ
Клиент
Елена, на задней стенки красное наросшее воспаление и по бокам также сзади миндалин увеличилась ткань, как будто наросли еще одни" миндалины", уберется ли это по мере лечения? Подскажите пожалуйста.
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна! По приложенным фото горла можно предположить ангину, так как белесые точки похожи на гнойный налет (но Вы понимаете, что я вижу фото, и не вижу горло очно, поэтому могу предположить). Так же очень воспалена задняя стенка глотки.
Я бы порекомендовала Вам начать прием антибиотика, и так как недавно Вы принимали пенициллины, то я бы рекомендовала Вам цефалоспорины, например, Супракс или панцеф 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней, полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать доритрицин или фарингосепт, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье. Щадящая диета.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста можно ли панцеф принимать 5 или 6 дней, в аптеке он по 6 штук в упаковке продается
ЛОР
Татьяна, можно 6 дней принимать. Действительно, в упаковке панцеф 6 таблеток.)
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, промывать миндалины следует только прсле того, как снято острое воспаление?
ЛОР
Татьяна, да. Через месяц после выздоровления, не раньше.
Клиент
Татьяна, даже так) так долго! Татьяна, посмотрите пожалуйста, мои последние добавленные фото, я так и не поняла что это такое, на задней стенке глотки еще как будто "вторые миндалины" наросли по бокам и по центру
ЛОР
Татьяна, нет, это не миндалины, это увеличенные лимфоидные гранулы, признак хронического гипертрофического фарингита.
Клиент
Татьяна, такое слово страшное "гипертрофический", все это лечится в домашних условиях? Я принимаю панцеф сейчас, хлоргексидином полоскаю, фарингосепт рассасываю.
ЛОР
Татьяна, не страшное) не пугайтесь. Сейчас проходите лечение антибиотиками, когда воспаление стихнет, картина в горле станет лучше)
Клиент
Татьяна, я записана на среду к лору, значит мне сейчас не стоит торопиться с промыванием? Чем опасно промывание миндалин в острый период? Доктор мне последний раз промывала, когда было воспаление
ЛОР
Татьяна, промывание во время воспаление опасно тем, что воспаление может усугубиться. Поэтому,ждём "спокойный" период.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое