Консультация covid-19 /

Анализы при ковид. Насколько все серьёзно? — вопрос №644198

Болею с понедельника. Началось с повышения температуры в ночь на понедельник до 37.8
Сбила спазмолгоном.
К вечеру поднялась до 39.5. Сбила нимесилом.
Во вторник вечером температура поднялась до 38. В ночь на среду 38.7. Сбила анальгин + папаверин +супрастин. Дополнительно по рекомендации доктора ввела 2 кубика дексаметазона. Температура упала. Утром в 11 сдала анализы крови.
При этом саиурация 97-100
В понедельник была жуткая боль в тазобедренных костях и головная боль. Принимаю арбидол, гриппферон, солевые промывания, вит д, вит с, комплекс с селеном и цинком селмевит. Результаты Оак, как то совсем напугали. Интересует ваше мнение

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила, видны?
Терапевт
Да, все увидела. СРБ повышен в ответ на воспаление, он со временем придёт в норму. В Оак вирусные изменения. Продолжайте симптоматическое лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела по крови признаки вирусной нагрузки. С учётом того, что Вы ещё принимали нимесил, анальгин и так далее не удивительно, что лейкоциты так снижены. Это побочный эффект от препаратов.
Продолжите Дексаметазон 8 мг до 5 дней.
С - реактивный белок повышен не критично, в ответ на вирус.
Прокальцитонин в норме - бактериальной инфекции нет.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, благодарю за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Не стоит пугаться, по анализам вирусная инфекции, такие показатели ожидаемы при коронавирусной инфекции, воспаление не большое судя по срб и ферритину. Лечение у вас достаточное, продолжайте и наблюдайте за симптомами
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам отклонения характерные для вирусной инфекции.
Данных за острый бактериальный процесс нет.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет отклонений, укащывающих на приближающейся" цитокиновый шторм". дексаметазон я сделала ночью зря. Мог ли он негативно отразиться на течение болезни и на показатели крови
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Таких отклонений нет.
Однократное введение дексаметазона ни на что повлиять не могло.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс не выраженный, продолжайте симптоматическое лечение, обильное теплое питье, антибиотики и антикоагулянт не нужен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Десаметазон не показан, антикоагулянты не показаны.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки, а также способствованию повышению температурытемпературы, поэтому арбидол, гриппферон рекомендую отменить.
Необходим контроль анализов через 7 дней - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, благодарю за ответ
Клиент
Сергей, однократная иньекция дексаметазон а не могла сильно отразиться в отрицательную сторону на течение болезни?
Терапевт
Нет, дексаметазон не окажется негативного влияния на организм и на течение болезни.
Клиент
Сергей, лечащий врач настаивает на антикоагулянтах. Опрпадано ли это назначение в моем случае?
Терапевт
Нет, не оправдано, и д-димер и коагулограмма в норме.