Консультация covid-19 /

Реабилитация после Ковид — вопрос №644981

Пациент 64 года, пролечилась в стационаре от Ковид. Выписка приложена. Пожалуйста ответьте на следующие вопросы. 1. Чем восстанавливать гемоглобин? 2.Какие обследования необходимо пройти? В выписке озвучен атеросклероз аорты и коронарных артерий. Куда обращаться с этой проблемой, и какие ислледования пройти? 3.Приобрели кислородный концентратор, сколько часов день им пользоваться? Сатурация ночью 88-91,днем92-95.Дыхательной гимнастикой занимается. 4.В рекомендациях только эликвис 2.5 мг два раза в день. Какие то препараты дополнительно нужны? 5.Каких врачей посетить? Слишком высока смертность у пациентов с сопутствующими заболеваниями в ближайшее время, после выписки из стационара. Как предупредить это? 6.На какие отклонения в анализах стоит обратить внимание?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста выписку. Что на сегодняшний день беспокоит?
Клиент
Вита, загрузила. На текущий момент сильная слабость.

Терапевт, Функциональный диагност
1. Для поднятия гемоглобина рекомендую- тотемма. 2. Пройти анализ - липидограмма, УЗИ сосудов шеи. 3. Оптимальный уровень кислорода должен быть выше 93. 4 рекомендую для профилактики фиброза легких лидаза, вобемзин, поливитамины, витамин Д. Консультация кардиолога, пульмонолога. В планово обследование ФГДС, колоноскопия ( цель -анемия).
Клиент
Вита, концентратором кислородным можно пользоваться? Например пару часов ночью? У пациента геморрой, который постоянно кровит. Пользуется свечами натальсид. Кровотечение геморроя уже на протяжении долгого времени, проходила обследование, к сожалению на руках его нет, было назначено лечение, которое не принесло облегчения состояния. Как только начинается приём обезболивающих средств(постоянная головная боль после операции на гм), кровотечение усиливается. На операцию мама категорически не согласна, так как общее состояние тяжёлое, мама инвалид 1 группы.
Терапевт, Функциональный диагност
Да пользуйтесь , по требованию и мере снижения сатурации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте эликвис продолжит, концентратор использовать при снижении саткрауит ниже 93. Длч поднятия гемоглобина пропить сорбифер 3 раза в день минимум 3 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Для коррекции железодефцитной анемии сидерал форте 1т 1р в день 3мес с контролем крови, для уточнения причин анемии - ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
2. Кардиолог, УЗИ сосудов шеи и головы, эхоКГ
3. Длительность процедуры в этом случае варьируется от 30 до 60 минут 1-3 раза в день.
4. Соблюдение рекомендации выписки стационара
5. Консультация пульмонолога и кардиолога, гинеколога