Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия. — вопрос №645333

Я проходила УЗИ у гинеколога.Врач поставил диагноз-гиперплазия эндометрия.Сказала ,что надо чиститься .Сейчас сдаю все анализы.Прошла мамолога .Но меня мучают сомнения ,а надо ли чиститься ?Посоветуйте пожалуйста .Что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Протокол УЗИ прикрепите и на какой день цикла УЗИ сделали? Сколько дней цикл составляет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте ,у меня нет ни какого цикла мне 66 лет.

Акушер, Гинеколог
Очень пышный эндометрий, нужно выскабливание делать и на гистологию. В норме при менопаузе до 5 мл толщина эндометриЯ
Акушер, Гинеколог
*до 5мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла делали УЗИ? Можете приложить протокол? Менструации обильные, со сгустками?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте .мне 66 лет.
Акушер, Гинеколог
Такая толщина эндометрия в Менопаузе это 100% показание к выскабливанию, в первую очередь для исключения онкологии. Не сомневайтесь, собирайте анализы как можно быстрее. Кровянинистых выделений нет?
Клиент
Ольга, нет.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, нет кровтока, это прогностически благоприятно, но удалять этот слой Эндометрия в любом случае надо. Будет гистероскопия или обычное выскабливание? Назначена дата?
Клиент
Ольга, обычное выскабливание. нет.я ещё прохожу анализы.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите по результатам гистологии. Выскабливание необходимо, не сомневайтесь. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Как идут менструации? Почему проходили УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне 66 лет . Проходила томографию тазобедренных суставов ,меня отправили к гинекологу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометрий очень толстый. У Вас менопауза 13 лет, а эндометрий толстый даже для менструаций.
22 мм наросло за это время. Нужно убирать операцией.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете приложить протокол УЗИ . ? На какой день цикла делали узи? Менструации обильные? Есть ли межменструальные выделения?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Вы в постменопаузе, верно? Судя по заклбчению УЗИ.
В постменопаузе эндометрий не должен быть такой толщины, уже показатель более 4 мм заставляет нас задуматься.
22 мм это очень много - нужно обязательно делать выскабливание и оценивать гистологию, что бы в первую очередь исключить атипические процессы.
Мажущих или обильных выделений нет кровянистых?
Вес какой сейчас? И рост
Клиент
Анна, выделений кровянистых нет. вес 90 рост 156.я очень поправилась после того ,как бросила курить.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вес избыточный очень большую роль играет в развитии таких гиперпластических процессов. Снижать нужно обязательно.
Сейчас сделать выскабливание, посмотреть, что по гистологии и дальше решать по результатам.
Но вес обязательно снижать, я понимаю, это трудно, но это профилактика дальнейшего развития гиперплазии эндометрия после выскабливания.
После того, как решите все с выскабливанием, обязательно займитесь этим вопросом, может быть даже с помощью эндокринолога. Индекс HOMA IR сдавали?
Клиент
Анна, нет не сдавала.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сдайте, если по результатам будет инсулинорезистентность, эндокринолог назначит препараты для коррекции, которые помогут сбросить вес.
Но в первую очередь сейчас сделать выскабливание конечно