Консультация covid-19 /

Не могу восстановить обоняние — вопрос №647076

Помогите как восстановить обоняние. Переболела covid декабре 2020. И до сих пор обоняние не в остановилось. Иногда отдалённо чувствую некоторые запахи. А в основном не чувствую. Пропила нейробион и капли гормональные.

Терапевт
Здравствуйте, необходима ароматерапия: поочередно вдыхайте сложные ароматы апельсина, кофе, пачули, другие. Нос промывать солевыми растворами аквалор. ВитаминыС1000 Д2000 цинк селен. Увлажнение помещения, проветривание. Прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если уже пропили нейробион и не восстановился, то лучше очно обратиться к ЛОР-врачу для дополнительного обследования
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, нет специального лекарства для восстановления обоняния. Раз от нейробиона нет эффекта, возможно пока только своеобразная гимнастика в виде вдыхания разных эфирных масел, тем как бы тренируя свое обоняние. Времени конечно прошло много, но обоняние все же должно вернуться.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Доказанных способов лечения нет. На данный момент времени в рекомендациях - семакс капли в нос, обонятельная гимнастика и сочетание вит группы В с ноотропами,например нейробион с фезам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Восстанавливается обоняние после ковида у всех по-разному. К сожалению в данном времени не разработано специальное лечение, со временем должно пройти.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Олеся.Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19 свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления может занять от 6 до 12 месяцев . Нужно время для восстановления . Рекомендую Ацетил-глутатион 100 мг 2-3 раза в день, до месяцев, Берокка плюс 1 табл в сутки, принимать внутрь, длительно, ( это лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 месяца. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев.  Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Обоняние со временем восстановится. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !