Консультация covid-19 /

Можно ли сейчас вакцинироваться — вопрос №649213

Переболел ковидом с 26.08 начались симптомы 31.08 положили в стационар с поражением легких 30% 15.09 выписали на долечивание дома, можно ли сейчас вакцинироваться , есть опасения что могу подхватить второй раз тем более вирус мутирует и становиться ещё более агресивнее

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На данный момент вакцинация не показана, так как с момента болезни не прошло 6 месяцев. Через 6 месяцев сделаете ревакцинацию спутник Лайт.
Клиент
Ольга, а что на это скажете Высокий уровень антител не является противопоказанием к вакцинации.
Это официальная позиция ВОЗ. Если вы болели в прошлом году – вакцинируйтесь. Если прививались полгода назад – вакцинируйтесь снова. Если вы не болели и не делали прививку, то вам незачем сдавать кровь на антитела – вакцинируйтесь. Вакцинация является лучшим способом достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета

Терапевт, Нефролог
Высокий уровень антител после болезни с момента которой прошло 6 месяцев-это не является противопоказанием к вакцинации, а если 6 месяцев не прошло, то вакцинироваться нельзя!
Терапевт, Нефролог
Обратите внимание, у вас в крови есть ещё иммуноглбулины M, а иммуноглобулины G будут только нарастать. И если потом пересдадите еще через 2 месяца, они будут только выше.
Клиент
Ольга, что значит что ещё иммуноглобулины М???
Терапевт, Нефролог
Иммуноглобулины М говорят о том, что вы переболели, отвечают за острый период, они сохраняются в крови до 6 месяцев, потом они должны исчезнуть.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинация разрешена через 6мес после перенесенной коронавирусной инфекции
Клиент
Марина, сдавал на антитела результат прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
АТ есть, достаточного уровня для защиты на сегодняшний день мы, к сожалению, не знаем. Так же есть АТ М, которые могут длительно циркулировать в крови после перенесенной инфекции и нормализуются самостоятельно. После болезни АТ G будут еще нарастать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендуется вакцинироваться через полгода после перенесённого заболевания.
Клиент
Игорь, Высокий уровень антител не является противопоказанием к вакцинации.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
После болезни не ранее, чем через 6 месяцев
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсли болели в сентябре, то пока не нужно, весной
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прививаться можно через полгода после выздоровления.
Клиент
Алексей, Высокий уровень антител не является противопоказанием к вакцинации.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае вакцинироваться еще рано, сохраняется достаточный титр антител. Попробуйте пересдать кровь через 2-3мес.
Клиент
Оксана, ну а что будет если при таком титре сделать вакцину????
Клиент
Оксана, просто уже у меня опасения сейчас же вирус мутирует Дельта штамм появился
Нефролог, Терапевт
Что будет в вашем случае и как отреагирует ваш организм, заранее сказать сложно, обычно все переносят хорошо без каких-либо симптомов.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Азат У Вас присутствуют антитела G, формируется иммуните, антитела G eще подрастут. Согласно рекомендациям Минздрава нужно придерживаться инструкции : Шесть месяцев после болезни — Вакцинация, Шесть месяцев после вакцинации — Ревакцинация. Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам вы ещё на стадии выздоровления, у вас даже ещё Иммуноглобулины м(Иммуноглобулины острой фазы) не исчезли, какая вам вакцинация
Вакцинация через 6 мес
И по ВОЗ вакцинация показана через 6 мес после болезни
Клиент
Анна, просто я переживаю как бы повторно не заболеть , вирус сейчас агрессивный стал мутирует уже в Дельту с мутировал
Клиент
Анна, ещё прикрепил анализы но эти сразу сдавал после выписки
Терапевт, Кардиолог
Но смотрите,после выписки вы сдавали количественным методом,сейчас полуколичественным,ig g по-прежнему высокие,просто метод другой
Да и если честно,то и вакцинированные болеют тоже,А у вас свой хороший иммунитет, поэтому не вижу смысла в вакцинации раньше срока
Клиент
Анна, это понятно что вакцинированные болеют у меня много знакомых , но они все дома ни кто из них в стационар не ложился а всему легкой форме болеют
Терапевт, Кардиолог
Не все вакцинируетесь так болеют
У вас ещё свой иммунитет хороший