Низкие лейкоциты на 8ой день болезни ковид. Необходим ли дексаметазон?

Уважаемые доктора, сегодня 8ой день болезни ковидом. Из симптомов слабость. Сердцебиение. Сатурация 98,99 Температура 36.5. Иногда поднимается до 37.3 ненадолго. Дышу пульмикортом , пью вит д, вит с. Пропила арбидол. 3 дня пила эликвис, в ответ на это началось межменструальное кровотечение. Пришлось отменить. Вчера сдавала анализы. По результатам которых доктор настаивает колоть дексаметазон из за низких лейкоцитов. Говорит, к этому моменту они должны были повыситься. Действительно ли все так страшно? Действительно ли дексаметазон необходим

Здравствуйте. Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, здравствуйте. Прикрепила

у вас классическая вирусная кровь, показатели долго могут стабилизироваться, дексаметазон не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, спасибо за ответ

Здравствуйте.
По анализу, отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Нет показаний для применения дексаметазона.
Он назначается только в случае длительной лихорадке, угрозе цитокинового шторма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, слабость на 8ой день это норма? Или я должна была чувствовать себя лучше.

Не то чтобы норма, но вполне характерна для проявления вирусной инфекции. Это не показание к назначению дексаметазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте, лейкоциты реагируют на вирусную инфекцию, ничего страшного, это не показание к Дексаметазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

здравствуйте
не нужен дексаметазон вам. лейкоциты нарастают потихоньку, по клинике тоже нет ничего настораживающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Здравствуйте, вирусная болезнь , лейкоциты повышены в результате. Дексаметазон вам не показан. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, спасибо за ответ

Здравствуйте.
В данном случае дексаметазон Вам не показан, в остальном лечение адекватное. Лейкоциты восстаноаяиься сами по мере выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей, спасибо за ответ

Пожалуйста.