Консультация хирурга /

Язва желудка — вопрос №650191

Маму забрала скорая с желудочным кровотечением,ночь и день полежала в реанимации, потом перевели в хирургическое отд,врач сказал язва желудка , будем лечить потом выпишим из больницы,состояние средней тяжести.я ей звонила, разговаривает плохо, лежит ещё с отеками ног,ходит не может,говорит что они ничего не делают, никаких лекарств не дают.Что в этом случае надо предпринять?

Хирург
Здравствуйте. Да уж утрирует наверное. Капельницы должны ставить особенно в хирургии. И показано ей консервативное лечение раз не оперировали. Важен покой. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, она говорит что капельницы не ставили ,только первый день в реанимации , когда везли по скорой

Хирург
Ну может стоит выйти на лечащего врача и спросить что получает что необходимо что есть в организации для ее конкретного лечения
Клиент
Данил, да это как раз и хочу сделать, просто сейчас всё на карантине, и в больнице , только по телефону ответить может,и то не факт,вчера разговаривала никаких вопросов , что у них что-то нет ,не было.Я просто в шоке, и это Москва
Хирург
Беда у нас в Иркутске такого нет чтоб ничего не давали
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Вам необходимо уточнить у лечащего доктора какие препараты получает Ваша мама(сейчас должен идти омез, транексам, инфузионная терапия, эрадикационная терапия), уточните показатели красной крови(есть или нет анемия), когда будет повторная фэгдс?если есть отеки попросите, чтобы пригласили терапевта, записали экг, контроль артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я конечно спрошу, но разве врач не должен это сам всё делать без подсказки, тем более откуда я могу знать, что нужно,пока вы мне не сказали
Хирург
Вы задали выше вопрос.
Я на него ответила, что мы делаем/капаем/какие показатели контролируем в случае поступления больного с жкк. А спрашивать об этом лечащего врача Ваше право.
Хирург
Здравствуйте.
Нашли язву желудка (какой отдел, каких размеров?). Находилась в реанимации.
Раз перевели в отделение, то состояние стабилизировалось. Кровотечение остановлено.
Раз не было операции экстренной, то показано консервативное лечение. Это и инфузионная терапия и противоязвенное лечение, диета.
Какая дальнейшая тактика лечащего врача по поводу Вашей мамы - это надо или по телефону, или лично спросить доктора.
Может оперативное лечение планируется, но позже, когда стабилизируются показатели крови и состояние больной.
Если речь об операции не идет, то тогда надо поговорить о возможном переводе больной в профильное (гастроэнтерологическое отделение), где продолжится лечение.
Вот примерно такой минимальный план должен быть у Вас как родственника.
Здесь нам трудно сказать что будет конкретно. Каждый случай решается индивидуально.
Здоровья Вам и Вашей маме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуте! Вам необходим диалог с лечащим врачом и заведующим отделением о дальнейшем плане обследования и лечения мамы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вам нужно выйти на лечащего врача и уточнить. Что в язве - тромб, гематин? Это называется классификация кровотечения по Forrest.
Получает ли она противоязвенную, гемостатическую терапию. Думаю, все это идёт, только ей кажется, что не лечат или подзабыла немного