Консультация covid-19 /

Можно делать прививку ? — вопрос №650850

Добрый день! 12.2021 с мужем переболели ковид я в легкой форме он лежал в больнице ( был цитокиновый шторм). В июле заразились повторно, но в легкой форме. Обнаружили только когда собиралась на операцию (удалили все по женски лапороскопически) в августе, сдавала на антитела. 24.10.21 сдали анализы чтобы посмотреть можно ли делать прививку Спутник Лайт. Показатели крови с небольшими отклонениями. Из таблеток пьём витамины ( муж комплекс, я - витамин д 5000( пришёл в норму был низкий), Омега 3, цинк, витамин с. У мужа проблемы с сосудами ( головные боли) желудок ( не работает клапан), гайморит, и после ковид мышцы небольшими узлами, У меня проблемы с желудком, с сосудами ( головные боли, шум в ушах, но есть грыжа в шейном отделе), сильная отечность и тяжесть в ногах, хронический тонзиллит, гайморит, появились панические атаки, сухость кожи (к эндокринологу ещё не попала, поэтому гормональные не употребляю, но вес 100 кг и вниз не идёт)Можно ли при таких параметрах нам вакцинироваться или мы можем получить медотвод.

Терапевт
Здравствуйте, так как недавно переболели, вакцинироваться можно только через 6 месяцев после болезни. Противопоказаний у вас нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В следствии какой патологии была гинекологическая операция, время проведения операции и получаете ли Вы активное лечение после операции?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, был обширный эндометриоз операции 2013 ( часть кишечника и один яичник и труба), 2016 ( часть оставшегося яичника, миоматозные узлы) и 2019 ( матка и труба), 2021 ( оставшийся яичник - многокамерный киста с кровью). После ковид обострилась грыжа, была 2,5 стала 5,5 плюс восполнение в плечевом суставе. Гормональе, ещё не употребляю ( надо ехать в Москву так как там делали операцию и предварительное обследование после операции), по поводу грыжи Карапаин по 10 процедур электрофорезом-2 раза плюс сосудистые и обезболивающие
Терапевт
В Вашем случае рекомендую вакцинацию не ранее 1 месяца после операции, в случае если заживление прошло без осложнений.
У мужа противопоказаний для вакцинации нет.
Общее положение для вакцинации после перенесённой коронавирусной инфекции - спустя 6 месяцев после заболевания, оговариваю это потому, что Вы наверное ошиблись, указав время болезни - "12.2021".
Клиент
Сергей, у меня не подтверждённый хотя пульмонолог лечил от короны и меня и мужа ( у него корона ставили но пцр тест неподтвержден). У обоих есть сет с двухсторонним поражением это за декабрь 2020 года. Погорел похоже переболели в июле, так как в мае делали антитела были IGg14, а в августе только у меня IGm ( говорили или переболела или прививку только ввела). Сейчас IGg только. Но как теперь взять медотвод не знаю… хотя муж уже предлагает просто сделать Спутник Лайт но у меня нет уверенности можно ли если не прошло 6 месяцев. Хотя бы в декабре. А сейчас от гриппа вакцинироваться
Терапевт
Медотвод на основании показателей антител не оформят. Вакцинацию от гриппа не рекомендую.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Клиент
Сергей, большое спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прививаться при таких вводных данных можно, противопоказаний нет. Но прививка не ранее 6 мес после болезни
Принятый ответ
Клиент
Анна, у нас по антителам только такой диагноз официально не подтверждённый. Так как везде сейчас заставляют ставить прививку можем мы получить медотвод и у кого? Или при этих данных сейчас ревакцинироваться Спутник Лайт
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению, если не был подтвержден и зафиксирован ковид, то медотвод не оформят. Но прошло уже достаточно времени и можно спокойно ставить прививку, можно и Спутник Лайтом. У супруга по анализу изменения, характерные для вирусной инфекции - мог и бессимптомно контактировать, но главное, чтобы на момент прививки не было симптомов ОРВИ
Клиент
Анна, получается мужу сейчас нельзя делать прививку?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы подождала пару недель хотя бы
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, большое спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.. Противопоказаний к вакцинации у вас нет, но через 6 месяцев после болезни. Но так как есть антитела, можно ревакцинироваться спутник Лайт. У вас на фоне патологии по женски анемия железодефицитная. Необходимо принимать препараты железа сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца с последующим контролем ОАК, ферритина крови, железа свороточного через 2 месяца. Из-за этого у вас может быть головокружение. Это проявления анемического синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, а то что у мужа 5 показателей по крови не в норме? Так как были после первого ковид проблемы и с печенью и с сердцем.
Терапевт, Нефролог
У мужа по анализам снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Поэтому вакцинация через 6 месяцев от болезни.
Клиент
Ольга, получается сейчас прививку пока ставить нельзя
Терапевт, Нефролог
На данный момент не нужно.
Клиент
Ольга, большое спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно через 6мес после официального перенесенной коронавирусной инфекции.
Ревакцинация возможна Спутником Лайт. Противопоказаний у вас нет.
Принятый ответ
Терапевт
Вакцинация показана через 6 месяцев после перенесённого заболевания. Выбирайте Спутник Лайт.
Клиент
Игорь, официального подтверждение нет пцр не делали так как смысла нет ( в большинстве случаев берут неверно, даже в больницах) только показатели на руках ( анализы). Так как болели в прошлом году есть моменты которые подтверждались.
Терапевт
Если вам нужен QR код то можно сейчас вакцинироваться , или подождать ещё пару тройку недель если острой потребности нет.
Клиент
Игорь, большое спасибо! qr код нужен, но рисковать если есть проблемы тоже не хочется. Мы для этого и сдавали анализы чтобы посмотреть что и как. Хотя и не понятно почему должны прививаться если переболели и выработались антитела.
Терапевт
Антитела не являются противопоказанием к вакцинации