Консультация covid-19 /

Высокий ферритин и тромбоциты — вопрос №655706

Добрый день.
Мужчина, 35лет, болел ковид (пцр+, КТ-1 на 5 день болезни менее 2% одно легкое, менее 5% второе легкое). Первые дни температура повышалась до 38, на 4 день подскочила до 39.4, держалась 4-5 дней. На 6 день болезни пропил антивирусные, антибиотик, антикоагулянт.

Уже неделю, как температура в норме (36.6), остался только кашель (периодически выходит мокрота), отдышки нет, потливости нет, слабости нет.
сдал анализы:
Повышен СРБ (8,5 при норме до 5), Ферритин (500), тромбоциты (550), СОЭ (26).
Нужно опять принимать антикоагулянт? Есть риск тромбозов?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для оценки целесообразности назначения антикоагулянтов, сдайте анализы на д-димер, если будет в норме, не показан. Отклонения в анализах не критичны, характерные для вирусной инфекции. Тромбоциты желательно пересчитать по фонио. Гематологические анализаторы часто считают их с погрешностью. Общий анализ крови, в целом хороший.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать Д- димер, коагулограмма, для решения вопроса об назначения антикоагулянта, необходимо пить много жидкости 30 мл на кг массы тела, у вас не тяжёлая пневмония ферритин будет снижаться медленно, воспалительный процесс не выраженный. Рекомендую курс витаминов аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк, при влажном кашле можно АЦЦ, Бронхипрет.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо смотреть уровень д-димера. Не сдавали?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения вполне характерны для вирусной инфекции. Антикоагулянты стоит принииать только если есть повышение ддимера по анализам
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все изменения характерны для ковида, постепенно придут в норму. Тромбоциты пересдать с ручным подсчётом по Фонио.
Эти анализы не позволяют оценить риск тромбообразования, для этого нужно досдать Д димер, если он повышен, то антикоагулянты нужны
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сдать кровь на д димер для решения вопроса о необходимости приема антикоагулянтов для разжижения крови.
Тромбоциты часто реактивно повышаются в периоде выздоровления. Требуется увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки, пересдать кровь через месяц. Аспирин содержащие препараты пить не нужно.
Относительно СРБ и ферритина - это реакция на перенесённый острый воспалительный процесс. Они закономерно повышены. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов. Эти показатели самостоятельно придут в норму через месяц.
Сейчас можно принимать Витамин Д 2000 ед
С 500 мг до месяца для укрепления иммунитета
Полноценно и сбалансированно питаться.
Если д - димер будет высокий: Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Ферритин и СРБ очень чувствительные показатели, они медленно придут в норму.
Тромбоциты повышены на фоне ковида.
Для уточнения необходимости антикоагулянтов надо сдать Д-димер, если он в норме, то антикоагулянты не нужны. Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать Д димер и ориентироваться по нему, но учитывая повышенный уровень тромбоцитов необходимость приема антикоагулянтов не исключена