Консультация гематолога /

Повышенные лимфоциты и пониженные тромбоциты — вопрос №655863

Примерно неделю назад несколько дней очень плохо себя чувствовала, болела голова, увеличились лимфоузлы, подташнивало и был жар. Потом все ушло. Сейчас самочувствие нормальное, небольшая слабость, но не критичная, могу работать, ходить, гулять и тд.
Ну что похож такой анализ? Какие анализы необходимо достать, чтобы исключить заболевание крови?
Спасибо.

СОЭ 2.00
Общее количество лейкоцитов (WBC) 4.66
Общее количество эритроцитов (RBC) 4.54
Гемоглобин (Hb) 131.00
Гематокрит (Ht) 40.80
Средний объем эритроцита (MCV) 89.90
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (MCH) 28.90
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах (MCHC) 321.00
Распределение эритроцитов по объему
(RDW CV) 12.6 %
Тромбоциты (PLT) 158.00 ▼

Палочкоядерные нейтрофилы 1.00 %
Сегментоядерные нейтрофилы 45.00 ▼ %
Эозинофилы 2.00 %
Базофилы 1.00 %
Моноциты 8.00 %
Лимфоциты 43.00 ▲ %
Плазматические клетки 0.00 %
Абсолютное содержание нейтрофилов 2.14

Абсолютное содержание эозинофилов 0.09
л
Абсолютное содержание моноцитов 0.37

Абсолютное содержание лимфоцитов 2.00

Абсолютное содержание базофилов 0.05
кл/л
Ферритин 18

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови. Данных за гематологическую патологию нет.
Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных показателях указывает на недавно перенесенную вирусную инфекцию. Специального лечения не требует. Имеется латентный железодефицит. Уровень ферритина в идеале должен быть равен массе тела или как минимум быть не менее 30. Рекомендую Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день, 3 месяца для восполнения запасов железа.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов от 150, у вас все в норме.
Снижение относительных значений нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит только о контакте с вирусной инфекцией, никакого заболевания крови искать тут не надо.
Низковат ферритин, должен быть не менее 30. Имеет смысл пропить препараты железа- Сорбифер 1 табл 3 раза в сутки 2-3 мес, с последующим контролем ферритина. Не совмещать приём лекарства с приёмом пищи
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте , такие показатели характерны для перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного нет, кровь сама придет в норму. Для повышения уровня ферритина можете начать мальтофер, это лек препарат , он лучше переносится . По 1 таб 2 раза в день. Контроль ферритина через 3 месяца.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, изменения в анализе соответствуют перенесённой вирусной инфекции, ничего критичного нет

Данных за заболевание крови нет

Низкий ферритин говорит о латентном дефиците железа в организме, необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Онколог
Здраствуйте

Критичного в вашем анализе нет. Все изменения клинически не значимы. Есть латентный дефицит железа. Надо принимать препараты железа (напртмер, сорбифер дурулес 1-2 капс в день) с периодическим контролем общего анализа крови и ферритина (1 р в 4 нед). Перед сдачей анализа за 7 д отменять прием железа. Показатель ферритина должен нарастать. В ином случае обратитесь к терапевту по месту жительства.