Ответы врачей онлайн
3 927 744 вопросовМне 34, ИМТ 27,5, беременности не было. Прохожу обследование, прошу проверить результаты анализов, есть ли противопоказания к терапии. УЗИ ОБП и щитовидной в норме.
Посмотреть все ответы
При назначении Тирзепатида (Тирзетта или Седжаро) используется со стартовой дозировки 2.5 мг, подкожно 1 раз в неделю, с постепенным увеличением дозировки до 5.0→7.5→10→12.5→15 мг каждые 4 недели (при условии хорошей переносимости); Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/Тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии. Управление нежелательными реакциями при использовании препаратов с действующим веществом Тирзепатид: 1. При тошноте - стараться есть чаще маленькими порциями, медленно, пить не менее 1.5 литров чистой питьевой или лечебно-столовой воды в сутки. 2. При запоре, вздутии живота или метеоризме - нужно снизить потребление простых углеводов, жирной и жаренной пищи, использовать правило “Гарвардской тарелки” - белки 25%, сложные углеводы 25%, овощи (клетчатка) 50%. При запоре нужно добавить в рацион продукты, богатые клетчаткой - фрукты, овощи, отруби. 3. При изжоге - не переедать, есть небольшими порциями, исключить из рациона питания - соленое, жареное, острое, маринованное, алкоголь, кофе, газированные напитки. Дополнительно рекомендуется не ложиться спать сразу после еды, следует подождать не менее часа, например поделать какие-то дела, пройтись погулять. Образ жизни: - Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением - Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности. - Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов) - Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев). - Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц. Худеть необходимо медленно, постепенно – это даст положительный результат и не приведет к нарушению нормальной работы органов и систем, и позволит избежать рецидива набора веса. Осуществлять немедленный переход к более высокой дозировке необязательно. В случае достижения терапевтического эффекта, стабильного снижения массы тела, эффективного подавления избыточного аппетита, целесообразно сохранять текущую, более низкую дозировку в течение неограниченно продолжительного периода времени. Данный подход позволяет адаптироваться организму, минимизировать потенциальные риски и побочные эффекты, связанные с повышением дозы, а также оптимизировать результат за счёт постепенного достижения желаемого эффекта. На период использования препарата обязательна контрацепция. Как оцениваете свой уровень активности: сидячий образ жизни или лёгкая активность (1–3 дня/нед) или умеренная (3–5 дней/нед) или высокая (6–7 дней/нед) или экстремальная (тяжёлая работа/спорт)?
Сыпь у ребенка 9 лет
6 ответовПоявилась сыпь, других симптомов нет. Уже 5 сутки. Сыпь редкая, в голове и на животе нет. На лице один прыщик. Очень яркая при появлении, в середине пузырик. Потом светлеет и становится розовой. Не зудит, не болит. Ветрянкой ребенок болел в 4 года.
Посмотреть все ответы
На здоровье. Да,может.
Подергивания у малыша во сне
7 ответовРебенку 3 недели. Родился на сроке 36 недель и 1 день, апгар 8/9. Вес при рождении 3000 грамм, при выписке 2880, сейчас 3320. Сегодня во время прогулки заметила подергивания у малыша во сне, словно всем телом, добудилась с трудом. Он просто был в фазе глубокого сна? После...
Посмотреть все ответы
Здравствуйте! По видео нет ничего критичного. Так проявляется доброкачественный миоклонус сна, связан с незрелостью нервной системы и проходит самостоятельно. Если вы аккуратно положите руку на дергающуюся ножку или ручку, подергивания прекратятся.
Учащенное сердцебиение но не всегда, бывало ложусь спать учащается сердцебиение принимаю валерьянку успокаивается ,бывает сонливость только проснулась утром а уже спать хочется как будто сил нету .
Посмотреть все ответы
Здравствуйте, Ирина! Да, для вашего возраста это абсолютно нормально, особенно с учетом того, что ваше самочувствие при этом полностью в норме. Норма пульса в покое для взрослого человека составляет от 60 до 90 ударов в минуту, 82 это золотая середина, сердце работает в комфортном, спокойном режиме. Диастолическое давление это тонус сосудов в момент расслабления сердца. Само по себе число 76 идеальное (норма до 80). Когда верхнее и нижнее давление сближаются, это иногда может указывать на то, что организм немного устал, возможно пьете недостаточно воды или тонус сосудов слегка повышен. Но поскольку самочувствие нормальное, это означает, что головной мозг и внутренние органы не испытывают никакого дефицита кровоснабжения и полностью адаптированы к таким показателям. Ничего специально предпринимать не нужно. Достаточно пить 30-40 мл на 1 кг тела воды в сутки. А также соблюдать режим труда и отдыха.
Уздг и узи щитовидки сделаны ,у врача наблюдаемся поставлен диагноз сссу ,из назначений курсом милдронат,кудесан
Посмотреть все ответы
Так он и не должен дальше урежаться, вообще чаще всего с возрастом он приходит в норму, минимальные значения пульсу рекомендуется до 35, в данном случае совсем незначительно снижена эта цифра
Бак. Вагиноз
13 ответовЗдравствуйте. 3 месяца назад беспокоили обильные выделения с тухлым запахом. Обратилась к гинекологу, сдала мазок, фото прилагаю. Пролечилась Доксицикллин ( Юнидокс Солютаб) 100 мг по 1 таблетки 2 раза в день - 10 дней + Метронидазол 250 мг по 1 таблетки 3 раза в день в...
Посмотреть все ответыДобрый день, Алина! В таком случае нео-пенотран по 1 свече на ночь 14 дней использовать и дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается , что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать, в вашем случае даже длительно. Дальше дуожиналь можно пропивать по 1 кап 1 раз в сутки по 10 дней в течение месяца на протяжение 6 месяцев. По причине, что у вас в основном обнаружена лактобактерия iners, а это лактобактерии которая и может поддерживать дисбактериоз. Так же при половом акте можно пользоваться вагилак гелем. Для интимной гигиены наружно на ночь лактацид мыло с красной этикеткой. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д.
Аппендицит лапароскопия
4 ответаЗдравствуйте, через сколько недель после удаления аппендицита (лапароскопия) можно пить алкоголь ?
Посмотреть все ответы
Добрый вечер, Маргарита. Да, в целом можно, если живот не болит нет температуры и проблем с пищеварением, а прием антибиотиков обезболивающих и других препаратов уже закончен. В таких случаях рекомендуется не злоупотреблять и первое время избегать большого количества крепкого алкоголя. Если восстановление идет спокойно длительных ограничений по алкоголю после аппендэктомии нет Здоровья Вам и хорошего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Расшифровать узи
5 ответовОколо 2х недель назад воспалился лимфоузел, было обострение желчного, пила антибиотики Амоксиклав Заметила лимфоузел слева, раньше не было никогда Сегодня сходила сделала узи Прикрепляю, посмотрите, пожалуйста, какие могут быть мои дальнейшие действия? Не болела, не...
Посмотреть все ответы
Оксана, здравствуйте! Не переживайте, по описанию УЗИ лимфоузел имеет абсолютно доброкачественные, реактивные характеристики. Воспаление лимфоузла слева совпало по времени с обострением проблем с желчным пузырем и приемом Амоксиклава. В организме человека всё взаимосвязано. Лимфоузлы это иммунные фильтры, которые мгновенно реагируют на любой воспалительный процесс в близлежащих органах. Обострение холецистита или сопутствующие ему проблемы с желудком и кишечником это мощный источник бактериальной или токсической нагрузки. Лимфоузел слева просто среагировал на этот процесс, увеличившись в размерах, чтобы сдержать распространение воспаления. То, что вы пропили курс Амоксиклава, помогло организму справиться с острой инфекцией. Однако лимфоузлам требуется гораздо больше времени, чтобы вернуться в свое первоначальное состояние этот процесс обычно занимает от 2 до 6 недель после полного затихания болезни. В таких случаях могут рекомендовать: Сдать общий анализ крови, срб. Не нужно трогать, постоянно щупать, массировать или греть этот лимфоузел. Постоянное механическое раздражение только мешает ему уменьшиться. Повторить УЗИ этого лимфоузла через 3–4 недели у того же доктора.
Ребенку 3,5 месяца, 2 недели назад начался жидкий стул горчичного/жёлтого цвета с большим количеством слизи. Частота стула не поменялась - 1-2 раза в день, иногда бывает день без стула. Ребенка ничего не беспокоит, активный, весёлый, аппетит отличный. Активно текут слюни, но...
Посмотреть все ответы
Здравствуйте! Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, если: - не должен быть водой, выстреливать, раздражать перианальную область - количество дефекаций не превышает количество кормлений - нет тенденции к учащению стула -нет температуры, рвоты, крови в стуле - хорошие прибавки и аппетит. Такой цвет стула характерен для нормы у младенцев, в таких случаях нет повода для переживаний. Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью. Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью. При обильном слюноотделении у детей может разжижаться стул из-за заглатывания слизи.
Ребенку скоро 4 месяца. 0-1 мес: отказ от груди, кормила сцеженным, были бурления в животе, срыгивания фонтаном, сыпь, брызжущий стул 10-12 раз в сутки, попа в незаживающих ранках ребенок очень беспокойный, сильные колики, бодрствовал ежедневно с 5:00 до 13:00 с орами....
Посмотреть все ответыЗдравствуйте. Спасибо за подробное описание. Симптомы указывают на непереносимость компонентов смесей, а переход на Nutrilon Pepti Gastro мог усугубить состояние из-за особенностей состава (гидролизат + загустители), хотя он показан при рефлюксах и нарушениях всасывания. УЗИ пилорического отдела -да, имеет смысл, особенно если были срыгивания фонтаном с первых недель. Исключите гипертрофический пилоростеноз (редко, но возможно). Переход обратно на Кабриту + Лактазар да, возможен и оправдан, если ранее было улучшение. Козье молоко переносится лучше, чем коровье, у многих детей. Дает стабильную прибавку веса. Главное наблюдать за стулом, газообразованием. В Pepti Gastro действительно содержится небольшое количество лактозы, при дефиците лактазы её может быть достаточно для симптомов. Но если вы возвращайтесь к Кабрите Лактазар нужен, особенно если есть вздутие, жидкий стул. ГВ + Лактазар можно пробовать если молоко есть. Даже частичное ГВ снижает воспаление, улучшает микрофлору. Начните с 1–2 кормлений в день. Важно! Лактаза должна быть активирована перед тем как дать её ребёнку. Соблюдаем время ферментации 5 минут, Что важно: - Не давить на аппетит. Ребёнок ест мало из-за дискомфорта. - Продолжайте Эспумизан, держите вертикально после кормления. - Обильные срыгивания водой тревожный признак: требует исключения патологии ЖКТ. Не бросайте поиски. Вы на правильном пути. Аппетит вернётся, когда станет легче. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Популярные вопросы
- 18 Октября 202317 ответов
- 14 Октября 202316 ответов
- 27 Сентября 20234 ответа
- 24 Августа 20239 ответов
Вопросы по специальностям
- COVID-19
- Акушер-гинеколог
- Аллерголог-Иммунолог
- Андролог
- Анестезиолог-реаниматолог
- Аритмолог
- Венеролог
- Ветеринар
- Врач медико-социальной экспертизы
- Гастроэнтеролог
- Гематолог
- Генетика
- Гепатолог
- Гинеколог
- Гинеколог-эндокринолог
- Дерматолог
- Детский гинеколог
- Детский дерматолог
- Детский кардиолог
- Детский ЛОР
- Детский невролог
- Детский стоматолог
- Детский хирург
- Детский эндокринолог
- Диетолог
Статьи по теме

Педиатру, Фтизиатру
Наталья Илларионова1. Отношение врача: Только выложила вопрос, сразу же ответ. Чувствуется, что врач грамотный. 2. Полезность консультации: Консультация полезная, ответы на свои вопросы получила. 3. Посоветуете ли вы врача?: Да, однозначно. Специалист грамотный, хорошо разбирающийся в своей работе.

Фтизиатру
Дамир Курамшин1. Отношение врача: Врач ответил быстро и четко! Спасибо большое! 2. Полезность консультации: То что нужно было, я прочла. Теперь можно спокойно спать 😌 3. Посоветуете ли вы врача?: Да, конечно. Однозначно рекомендую, обращайтесь не пожалеете! Грамотная консультация обеспечена 👌

Психологу
Роза Занозина1. Отношение врача: Замечательный врач, очень понимающий и добрый 2. Полезность консультации: Очень помогла успокоиться 3. Посоветуете ли вы врача?: Врача всем советую, кто столкнулся с сложностями в жизни или разобраться в себе