Ответы врачей онлайн

3 927 801 вопросов
  • Мне 34, ИМТ 27,5, беременности не было. Прохожу обследование, прошу проверить результаты анализов, есть ли противопоказания к терапии. УЗИ ОБП и щитовидной в норме.

    avatar
    Терапевт, Эндокринолог

    При назначении Тирзепатида (Тирзетта или Седжаро) используется со стартовой дозировки 2.5 мг, подкожно 1 раз в неделю, с постепенным увеличением дозировки до 5.0→7.5→10→12.5→15 мг каждые 4 недели (при условии хорошей переносимости); Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/Тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии. Управление нежелательными реакциями при использовании препаратов с действующим веществом Тирзепатид: 1. При тошноте - стараться есть чаще маленькими порциями, медленно, пить не менее 1.5 литров чистой питьевой или лечебно-столовой воды в сутки. 2. При запоре, вздутии живота или метеоризме - нужно снизить потребление простых углеводов, жирной и жаренной пищи, использовать правило “Гарвардской тарелки” - белки 25%, сложные углеводы 25%, овощи (клетчатка) 50%. При запоре нужно добавить в рацион продукты, богатые клетчаткой - фрукты, овощи, отруби. 3. При изжоге - не переедать, есть небольшими порциями, исключить из рациона питания - соленое, жареное, острое, маринованное, алкоголь, кофе, газированные напитки. Дополнительно рекомендуется не ложиться спать сразу после еды, следует подождать не менее часа, например поделать какие-то дела, пройтись погулять. Образ жизни: - Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением - Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности. - Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов) - Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев). - Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц. Худеть необходимо медленно, постепенно – это даст положительный результат и не приведет к нарушению нормальной работы органов и систем, и позволит избежать рецидива набора веса. Осуществлять немедленный переход к более высокой дозировке необязательно. В случае достижения терапевтического эффекта, стабильного снижения массы тела, эффективного подавления избыточного аппетита, целесообразно сохранять текущую, более низкую дозировку в течение неограниченно продолжительного периода времени. Данный подход позволяет адаптироваться организму, минимизировать потенциальные риски и побочные эффекты, связанные с повышением дозы, а также оптимизировать результат за счёт постепенного достижения желаемого эффекта. На период использования препарата обязательна контрацепция. Как оцениваете свой уровень активности: сидячий образ жизни или лёгкая активность (1–3 дня/нед) или умеренная (3–5 дней/нед) или высокая (6–7 дней/нед) или экстремальная (тяжёлая работа/спорт)?

    Посмотреть все ответы
  • Появилась сыпь, других симптомов нет. Уже 5 сутки. Сыпь редкая, в голове и на животе нет. На лице один прыщик. Очень яркая при появлении, в середине пузырик. Потом светлеет и становится розовой. Не зудит, не болит. Ветрянкой ребенок болел в 4 года.

    avatar
    Дерматолог, Венеролог, Детский дерматолог

    На здоровье. Да,может.

    Посмотреть все ответы
  • Ребенку 3 недели. Родился на сроке 36 недель и 1 день, апгар 8/9. Вес при рождении 3000 грамм, при выписке 2880, сейчас 3320. Сегодня во время прогулки заметила подергивания у малыша во сне, словно всем телом, добудилась с трудом. Он просто был в фазе глубокого сна? После...

    avatar
    Невролог, Рентгенолог

    Здравствуйте! По видео нет ничего критичного. Так проявляется доброкачественный миоклонус сна, связан с незрелостью нервной системы и проходит самостоятельно. Если вы аккуратно положите руку на дергающуюся ножку или ручку, подергивания прекратятся.

    Посмотреть все ответы
  • В конце июля началась снова сильная аллергия ,последний раз была в том году такие же симптомы ,свербит нос ,чихание ,закладывает нос сильно ,и дико чешется глотка и по ночам прям боль в глотке ,больно глотнуть.Нос сильно болит уже и чешется без конца .Иногда чешутся глаза ,но...

    avatar
    Аллерголог-Иммунолог

    Здравствуйте, Екатерина. В настоящее время появились новые препараты для лечения сезонной аллергии- например , двухкомпонентные препараты в виде таблеток -Монтрал МЛ или Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита и аллергический кашель. Негормональные капли в глаза , обычно используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил, Визин Алерджи;при выраженном отёке век и покраснении глаз могут назначаться гормональные капли- Дексаметазон. При аллергическом рините наиболее эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживаюших компонентов. При обострении сезонной аллергии перед выходом на улицу возможно использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов. В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки, эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос. Рекомендуется очная консультация аллерголога для аллергодиагностики и решения вопроса о лечении аллергенами-АСИТ- это лечение снижает реакцию на аллергены, улучшает качество жизни, снижает потребность в лекарствах. Всего доброго.

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте обследовалась 1 июня узи показала гидросальпинсгс на 2 узи. У меня дивертикулярная болезнь болела справо в день эвкляциии сильно бок внизу и был половой акт, я гасила пить кишечный антибиотик боль притихла пошла на узи на 23 цикле кишечника и она обнаружила кисту...

    avatar
    Гинеколог, Акушер, Гинеколог-эндокринолог, Врач УЗД

    Здравствуйте. Наиболее эффективно исследовать органы малого таза вагинальным датчиком, а узи кишечника проводится трансабдоминально, соответственно отсутствие визуализации расширенной маточной трубы при проведении узи кишечника не исключает достоверно гидросальпинкс. В подобном случае может быть рекомендован узи-контроль органов малого таза на 5-7 день очередного цикла. Обычно гидросальпинкс подлежит хирургическому лечению (удалению патологической трубы), так как он является очагом хронической инфекции. Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуется сдать пцр влагалищного отделяемого на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк с целью исключения инфекций, а также сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок. Образование в яичнике 16х14х4 мм не является кистой, это обычное желтое тело (кистами являются образования от 3х см). Небольшое количество жидкости в малом тазу на фоне желтого тела является следствием овуляции, что соответствует варианту нормы.

    Посмотреть все ответы
  • Добрый вечер! Вчера у ребенка (девочка, 3 года и 9 месяцев) вечером на груди обнаружила сыпь (прикладываю фото). Сыпь дочку не беспокоит, начала давать Зиртек и намазала циновитом на ночь вчера и сегодня с утра. Пока изменений нет. Подскажите, что это может быть и правильные...

    avatar
    Дерматолог, Венеролог

    Обычно такой процесс проходит до 5 дней, использовать до разрешения

    Посмотреть все ответы
  • Неделю назад появилось небольшое красное пятно выпуклое на виске, оно начало расти, квждый день замечаю, что увеличивается.Поначалу не чесалось, сейчас иногда бывает (возможно из-за обильного потоотделения и ношения каски на работе)

    avatar

    Здравствуйте, по фото похоже на проявления фрикционного дерматита, от постоянного трения и давления на эту область. С чем то можете связать ? В детстве не было хронических заболеваний?

    Посмотреть все ответы
  • Ребенку 1 и 2 мес. Примерно 2 мес не можем вылечить сыпь вокруг рта. Исключили пшеничную муку, молочную кашу, из фруктов оставили только грушу и банан (на другие краснели щеки). Пустышка только на сон, сменили несколько, чтобы исключить некачественный пластик. По назначению...

    avatar
    Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог

    Здравствуйте.По фото проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце; использование гормональных кремов/ капель для носа, зубных паст с фтором, раздражения пищей, избыточного слюноотделения, трения руками, салфетками, после или во время ОРВИ. В таких ситуациях может быть рекомендовано Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 10 дней. Элидел крем 2 р в день, 20 дней. ( разграничить нанесение в пол часа) Для профилактики появления- цикапласт крем на ночь и при малейших покраснениях 1-2 р в день до нормализации. * адвантан здесь противопоказан.

    Посмотреть все ответы
  • Учащенное сердцебиение но не всегда, бывало ложусь спать учащается сердцебиение принимаю валерьянку успокаивается ,бывает сонливость только проснулась утром а уже спать хочется как будто сил нету .

    Здравствуйте, Ирина! Да, для вашего возраста это абсолютно нормально, особенно с учетом того, что ваше самочувствие при этом полностью в норме. Норма пульса в покое для взрослого человека составляет от 60 до 90 ударов в минуту, 82 это золотая середина, сердце работает в комфортном, спокойном режиме. Диастолическое давление это тонус сосудов в момент расслабления сердца. Само по себе число 76 идеальное (норма до 80). Когда верхнее и нижнее давление сближаются, это иногда может указывать на то, что организм немного устал, возможно пьете недостаточно воды или тонус сосудов слегка повышен. Но поскольку самочувствие нормальное, это означает, что головной мозг и внутренние органы не испытывают никакого дефицита кровоснабжения и полностью адаптированы к таким показателям. Ничего специально предпринимать не нужно. Достаточно пить 30-40 мл на 1 кг тела воды в сутки. А также соблюдать режим труда и отдыха.

    Посмотреть все ответы
  • Уздг и узи щитовидки сделаны ,у врача наблюдаемся поставлен диагноз сссу ,из назначений курсом милдронат,кудесан

    avatar
    Кардиолог, Функциональный диагност, Детский кардиолог

    Так он и не должен дальше урежаться, вообще чаще всего с возрастом он приходит в норму, минимальные значения пульсу рекомендуется до 35, в данном случае совсем незначительно снижена эта цифра

    Посмотреть все ответы

Популярные вопросы

Вопросы по специальностям

Врачи онлайн 57

Статьи по теме

Отзывы врачам
  • Наталья

    Педиатру, Фтизиатру

    Наталья Илларионова

    1. Отношение врача: Только выложила вопрос, сразу же ответ. Чувствуется, что врач грамотный. 2. Полезность консультации: Консультация полезная, ответы на свои вопросы получила. 3. Посоветуете ли вы врача?: Да, однозначно. Специалист грамотный, хорошо разбирающийся в своей работе.

  • Дамир

    Фтизиатру

    Дамир Курамшин

    1. Отношение врача: Врач ответил быстро и четко! Спасибо большое! 2. Полезность консультации: То что нужно было, я прочла. Теперь можно спокойно спать 😌 3. Посоветуете ли вы врача?: Да, конечно. Однозначно рекомендую, обращайтесь не пожалеете! Грамотная консультация обеспечена 👌

  • Роза

    Психологу

    Роза Занозина

    1. Отношение врача: Замечательный врач, очень понимающий и добрый 2. Полезность консультации: Очень помогла успокоиться 3. Посоветуете ли вы врача?: Врача всем советую, кто столкнулся с сложностями в жизни или разобраться в себе