Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №657720

Добрый день!
нужно ли дополнительно принимать препараты йода при указанных значениях ТТГ, Т4, АТ-ТПО?
беременность - 20 недель
принимаю 50 мг Тироксина по назначению эндокринолога
Фемибион-2,
витамин Д 2000
омега 3

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов
Клиент
Илона, прикреплены)

Акушер, Гинеколог
Елена, Вам надо снизить дозу тироксина до 25мкг в сутки и йод принимать отдельно не обязательно, он входит в состав фемибиона и его там достаточно
Клиент
Илона, почему нужно снизить? я пила 65 мг, сейчас снизила до 50. во вложении анализы при дозировке 65 мг.
Акушер, Гинеколог
Вы же не написали, что анализы при дозировке 65мкг… Тогда оставайтесь на 50мкг в течение 2-х месяцев, затем контроль ТТГ
Клиент
Илона, благодарю)
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста, препараты железа нужно принимать дополнительно? исходя из результатов крови
Акушер, Гинеколог
Ферритин у Вас в норме, а результатов гемоглобина нет, Вы не прикрепили общий анализ крови
Клиент
Илона, извините, прикрепила сейчас
Акушер, Гинеколог
Елена, желательно принимать, т.к. гемоглобин для Вашего срока низковат
Эндокринолог
Здравствуйте, препараты йода во время беременности обязательно необходимо принимать вне зависимости от показателей гормонов. Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания.
Клиент
Дмитрий, йод входит в комплекс фемибион – 150 мкг
Эндокринолог
В фембионе 2 имеется 150 мкг йода, поэтому вам необходимо еще дополнительно принимать 100 мкг. + использование йодированной соли в приготовлении пищи
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Да, можно принимать. В Фемибион 2 у Вас уже идет 150 мкг йода. В принципе этого достаточно, дополнительно можно не принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды, йод нужен ребёнку для нормального развития нервной системы, в фемибионе есть 150 мкг но этого мало дополнительно принимайте йодомарин 100 мкг утром, продолжайте принимать витамин д 2000 ме в сутки длительно, через месяц повторно сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прием йода необходим всю беременность и период грудного вскармливания не зависимо от гормонального статуса щж. Вам необходимо получать 250 мкг йода ежедневно, так как вы принимаете Фемибион, в его составе есть 150 мкг, то ещё 100 мкг в день необходимо принимать в варианте йодомарина например.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Принимать препараты йода обязательно нужно, т.к йод необходим для правильного развития малыша. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Эутирокс принимайте в прежней дозе. Витамин Д можно принимать в большей дозе, 4 000 МЕ ежедневно длительно, т.к при беременность потребность в витамине Д повышается. Так же у Вас низкий уровень гемоглобина, при нормальном уровне железа. Это скрытая анемия, поэтому необходимо принимать препарат железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев