Консультация эндокринолога /

Т3, Т4 выше нормы, ТТГ ниже нормы — вопрос №661886

Добрый день, мне 40 лет, сдала анализ крови на гормоны щитовидной щелезы, результат показал Ттг= 0,036 при норме 0,27-4,2; Т3 =6,97 при норме 3,1-6,8; Т4 =24,29 при норме 12-22,6. Так же оказались: WBC= 4,48 при норме 4,5-11; HGB= 11,7 при норме 12-16; HCT=34,2 при норме 36-46. Что это может означать и какое лечение необходимо. Заранее благодарю всех за помощь.

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный гипертиреоз, необходимо для выяснения причины сдать кровь на антитела к ттг, сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, спасибо, нужно ли мне сейчас примать калий йодид? Не навредит ли это? Или пока вообще ничего не принимать?
Эндокринолог
Йод принимать сейчас нельзя
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас есть жалобы? Снижение веса, тахикардия, тремор? У Вас повышена функция щитовидной железы. Но причина этого пока неизвестна. Для уточнения сдайте кровь на АТрТТГ( к рецептору тиреотропного гормона), которые покажут есть ли у вас болезнь Грейвса. Также АТТПО, УЗИ щитовидной железы и ферритин крови ( т.к. есть признаки дефицита железа)
Клиент
Наталия, добрый день. Есть не большое снижение веса и волосы стали много выпадать. Тревожность и плаксивость появилась.
Клиент
Наталия, спасибо большое, фиритин =7,6 при норме 10-160, препараты железа принимать начала. Нужно ли мне сейчас начать принимать L-тороксин?
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин принимают при снижении функции железы, а у вас она пока повышена. Ни йод, ни тироксин принимать не нужно. Возможно нужен будет тирозол после дообследования. Ферритин очень низкий, нужно повышать до уровня не менее 50.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, нужно сдать кровь на антитела к рецептору ттг, антитела к тиреопероксидазе для уточнения диагноза. Что касается снижения гемоглобина сдайте кровь на ферритин и витамин В12. Препараты йода сейчас принимать нельзя
Клиент
Анастасия, фиритин =7,6 при норме 10-160; Витамин В12 =401 при норме 135-392
Эндокринолог
Нужны препараты железа, например, феррум лек 100мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца затем контроль ферритина и гемоглобина
Клиент
Анастасия, спасибо, начала принимать препарат ferro sanol duodenal 100 мг 2 раза в день. Проживаю в Турции, приходиться искать турецкие аналоги лекарств.
Эндокринолог
Подходит) курс также 3 месяца, затем контроль анализов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный тиреотоксикоз. Вам необходимо дообследование с целью установления причины. Сдать кровь на ат к рТТГ и сделать узи щитовидной железы. После этого принимается решение о лечении. Если у вас имеется тахикардия, то пока можете принимать Анаприлин 40 мг 2-3 раза в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас тиреотоксикоз. Для уточнения причины,нужно сдать ат-ттг,ат-тпо,узи щж