Консультация covid-19 /

Прививка. Можно ли сделать сейчас? — вопрос №663308

Здравствуйте. 12 октября я была виписана после перенесенного ОРВИ с сохранившимся кашлем. Сейчас кашель очень редкий. Но еще бывает. С 25 октября 5 дней ходила на промывания миндалин (хронический тонзиллит). Лор сказала что можно сейчас делать прививку, обострения нет. Но все таки я сдала кровь - комплексный анализ перед вакцинацией 3 ноября. Из отклонений у меня: пониженный Гемоглобин 113
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 25.7
Цветовой показатель 0.77
Тромбоциты 350
Лимфоциты 39.9
Иммуноглобулин IgE общий 117.4
Можно ли мне 12 ноября сделать прививку от ковид? Могут ли эти показатели быть остаточными явлениями после орви? при каких показателях можно делать и какую вакцину посоветуете? Может быть лучше спутник лайт?
И еще.. нормально ли то что горло и сейчас красное немного? не болит.

Терапевт
Здравствуйте! Если лор после осмотра сказал, что вакцинация возможна, то думаю, стоит писоушаться. На счёт анализа - ничего страшного. Лёгкая анемия, вероятно железодефицитная, нужно также проверить ферритин, В12, фолиевую кислоту и по результату - лечение. IgE повышен, но если на момент вакцинации нет признаков аллергии, то можно ставить прививку. Если ковид не болели, то лучше спутник ви.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прививаться лучше на фоне полного клинического выздоровления. Если есть жалобы, лучше отложить вакцинацию. В анализе наблюдается анемия легкой степени, которую желательно компенсировать препаратами железа. Противопоказанием к вакцинации это не является. Из вакцин лучше спутник V, или спутник лайт- при наличии антител.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет, можете спокойно вакцинироваться. Если раньше болели или вакцинировались, то можно спутник лайт. В обратном случае спутник V.
Также у вас есть железодефицитная анемия, вам необходимо принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла- основные источники железа
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прививку делать можно
2. Изменения в анализах могут быть последствием перенесенного ОРВИ, но с гемоглобином надо разбираться. Досдать кровь на ферритин и от его значений уже подбирать препараты железа
3. Вакцину можете выбрать любую. Наиболее изучен спутник V. Спутник лайт можно делать если у Вас уже есть антитела или Вы ревакцинируетесь. Иначе, предпочтительно поставить оба компонента
4. Небольшая гиперемия горла может сохраняться. Но если Вас очно осматривал ЛОР и патологии не обнаружил, то волноваться не о чем.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Можно прививаться, если первично,то лучше Спутником, а Лайт оставить для ревакцинации.
Начать приём препаратов железа для компенсации анемии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени, повышение иммуноглобулина е
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Противопоказаний для вакцинации нет, можно прививаться
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, эти показатели характерны после перенесённого орви, если сейчас самочувствие хорошее и прошло 2 недели от момента отсутствия симптомов то да, можно
У Вас по анализу крови выраженный железодефицит, обратите на это внимание
Онколог
Здравствуйте. После любого воспалительного процесса или перенесённой вирусной инфекции, рекомендуется медотвод 14 дней от дня выздоровления для полного восстановления организма и нормализации показателей крови.
По поводу вашего анализа крови: имеется анемия, скорее всего железодефицитная. Необходимо до обследоваться. Досдать ферритин и железо. После результатов пропить препараты железа в течение 1 месяца, например сорбифер дурулес по 2 таб 3 раза в день и 1,5-2 литра выпивать воды.
И если, по истечению этих 14 дней, клинических проявлений острых воспалительных процессов нет, показатели крови нормализовались и спокойны, тогда вакцинация не противопоказана.