Консультация covid-19 /

Как устранить заложенность — вопрос №664836

Здравствуйте! Женщина, 37. Сделала прививку 12.10., а 3.11 заболела. Внезапно начался насморк, к вечеру сильная ломота.
4.11. Вызвала врача, взял тест.( он пришёл положительный). Померил сатурацию - нормальная. Назначил капли в нос, полоскать горло фурацилином. Два дня держалась температура 38,5. Со вчерашнего дня температуры нет. Но заложило нос , осип и охрип голос, пропадает временами. Заложены уши постоянно. Кашель частый, но не сильный. Горло не болит. Из носа выделяемое периодически зеленоватое, но чаще прозрачное, густое. Ночью сплю, не кашляю. Врач прийдет во вторник. Я промываю нос физраствором. На ночь капаю капли Снуп. Горло полоскаю фурациллином. Пью много жидкости. Подскажите пожалуйста , если выделения из носа зеленоватые , значит ли это, то что присоединилась бактериальная инфекция и нужны антибиотики?. Как можно облегчить состояние задолженности носа и ушей? И голос восстановить? Может нужно анализы сдать? На дом вызвать?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. Нос промывать солевыми растворами аквалор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, зеленые выделения -признак бактериальной инфекции.
Рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита. Пока начните:
- аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней
- спрей полидекса по 1 дозе 4 раза в день- 7 дней
- синупрет по 2 драже 3 раза в день -10 дней
- зиртек по 1 таб 1 раз в день, 5 дней
- для горла леденцы с отвлекающим действием, холс, бобс, стрепсилс
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, тут нужен осмотр ЛОР врача, сделать снимок придаточных пазух носа на момент гайморита и сдать общий анализ крови чтобы определиться в антибиотиком.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать ОАК, СРБ. Рентгенография придаточных пазух носа.
1)амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
2) синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней
3) супрастиекс 10 мг вечер 7 дней
4) полидекса в нос по 2 дозы 4 раза в день 7 дней.
5) витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать Оак, срб, д димер. Рентген околоносовых пазух. Антибиотики принимать по результатам анализов. Скт или рентген органов грудной клетки. Для восстановления голоса гомеовокс по 2 таб 3 раза в день