Д-димер зашкаливает

добрый день! У мамы короновирус, д-димер в начале болезни был 484,пила ксарелто раз в день,через 10 дней показатель 4541,фибриноген 7.94(норма 2-4),тромбоцит 4679норма до 390),средний объем тромбокрит0.43 (норма до 0.39) остальные показатели крови по коалуограмме в норме. Врач выписал 2 раза в день колоть в живот клексан 0.8. ПОМОГИТЕ,пожалуйста! Я в панике.

Принятый ответ

Добрый день, а какая цифра Д димера?

Анна, я прикрепила все анализы

Да, Д димер высокий и его нужно снижать, клексан по весу или ксарелто в увеличенной дозе
Кроме этого препараты железа
Какой вес у мамы?

Анна, менее 60 кг

По 0,6 клексана 2 раза в день подкожно. По 0.8 это много

Принятый ответ

Здравствуйте. А общее состояние у мамы какое? Сколько дней болеет? Прикрепите пожалуйста анализы! Какая сатурация? Частота дыхания? Температура? Хронические заболевания?

Добрый день, а какая цифра Д димера?

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить анализы?

Хуршидбек, прикрепила

Лечащий врач все правильно назначил, надо колоть клексан, он хороший препарат и быстро снизит Д-димер.
Также надо пить больше жидкости.
Как будет возможность надо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте, Д-Димер повышкн, клексан колоть можно, потом стомт перейти на ксарелто 20 мг

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.

Здравствуйте!
Прикрепите бланк анализа пожалуйста

Здравствуйте. Я считаю, что ситуация с Вашей мамой не должна решаться амбулаторно. Такой уровень тромбоцитов требует срочного вмешательства гематологов и назначение препаратов под их контролем. Рекомендую вызвать повторно на дом врача и решать с ним вопрос о госпитализации или хотя бы осмотре гематологом.
Пока же совместно с клексаном надо начать прием клопидогоела 75 мг или хотя бы кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки. Доза клексана тоже должна быть подобрана гематологом, так как амбулаторно такие дозировки колоть нежелательно.
Какие у Вашей мамы жалобы в настоящий момент? Прикрепите анализ крови, по возможности.

Нина, я прикрепила, тромбоциты 467. мама чувствует себя хорошо. Я очень волнуюсь

Нина, мы пьем ксарелто,продолжать?

Такой уровень тромбоцитов - это уже совсем другое дело. Тогда ни плавикс, ни кардиомагнил не надо. Повышение тромбоцитов незначительное. Но остается вопрос с резким повышением Д-димера и подбором дозы клексана. Столь резкий скачок может указывать на наличие тромбоза, но отсутствие жалоб ставит это под вопросом. Клексан в той дозе, что Вам написали обычно вводят при подтвержденном тромбозе, когда риск оправдывает достижение результата. В неподтвержденных случаях достаточно 0,8 мг п/к 1 раз в день. Какой вес у Вашей мамы, может быть ей такую дозу из-за избыточного веса назначили?

Если Вы будете переходить на клексан, то ксарелто на это время отменить.
Я бы Вам еще рекомендовала пересдать Д-димер дня через 3-4, не отменяя прием препаратов. Не очень вяжется такой скачок и хорошее самочувствие.
У нее на теле никаких гематом нет?

Нина, овес у нее менее 60 кг

Нина, нет,никаких гематом,чувствует себя хорошо.Температуры,одышки нет

Тогда я совсем не понимаю зачем была назначена такая большая доза. Я вижу, что Вы вопрос гематологам переадрессовали - они что говорят по поводу такой дозировки?

Нина, как проверить есть ли тромбоз

Для тромбоза должна быть клиника, симптомы, в первую очередь. Наиболее часто тромбы локализуются в нижних конечностях или в сосудах легких. Для исключения диагноза необходимо сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, ЭХОКГ.
Самым точным методом диагностики тромбозов сосудов легких является рентгенконтрастная ангиопульмонография. Но делается она строго по показаниям и только в стационаре. КТ легких в этом плане менее информативно и может дать только косвенную информацию.
Если гематологи Вам еще не ответили по дозировке клексана, то по весу Вашем маме показана доза или 0,8 мг 1 раз в день или по 0,4 мг 2 раза в день. Выше - очень большой риск кровотечений.

Здравствуйте!
Она в больнице?
Клексан обоснован, риски тромбоза лечат антикоагулянтами, но нужна ещё консультация гематолога
Ещё желательно сделать узи сосудов нижних конечностей, при отрицательном пцр

Здравствуйте. Вы можете прикрепить бланки результатов анализа? Клексан - хорошее лекарство

Здравствуйте. Лучше проколоть клексан, это можно делать дома, очень хорошо помогает. Прикрепите бланк анализов по возможности, пожалуйста.

Наталья, я прикрепила

Тромбоциты не так сильно повышены. Проколите клексан, он хорошо помогает.

Здравствуйте!
Стоит продолжить Клексан уколы, дозировка верная
Запланировать УЗИ сосудов нижних конечностей, так как тромбы чаще всего локализуются там. Консультация флеболога по результатам.
Контроль д - димера в динамике через неделю.
Уточните какие жалобы? Приложите бланк анализа.
Если тромбоциты 4000 нужна госпитализация, или это ошибочно Вы написали?

Анна, я волнуюсь,ошиблась,извините.Прикрепила бланк анализов.Мы пьем ксарелто,продолжать в месте с уколами?

Нет, Ксарелто отменить. Нужно что - то одно, так как совместный приём может привести к кровотечениям.
Клексан начинайте. Д - димер постепенно снизится, не переживайте. С тромбоцитами ничего делать не нужно. Цифры не зашкаливают. Только увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки. Контроль ОАК через 2 недели

Анна, спасибо

Здравствуйте! Ксарелто оставьте сейчас , лечше поможет клексан уколы.

Здравствуйте, Д-димер , его количество указывает на активность разрушения тромба и косвенно на активность тромбообразования. т е если на ксарелто пошло рассасывание имеющегося тромба, то д димер вырос. Но должна быть клиника: боли и отечность ног, одышка, кровохарканье или сердцебиение и так далее. + немного повышен фибриноген. назначение антикоагулянтов всегда нужно соотносить с риском кровотечения

Дина, болей нет,отечности нет.Чувствует себя хорошо

А с самого начала болезни как менялось самочувствие? С чего все началось, чем лечили?

Дина, 31 октября сдали пцр,анализ положительный,с-реактивный белок был 5,6,а д-димер 484. Лечили витаминами,делали систему глатиона и кололи цефтриаксон

Дина, сейчас ей намного лучше,пугают только анализы