Консультация хирурга /

Результат узи — вопрос №668942

здравствуйте,10 лент назад нашли камни в желчном,я по возможности держала диету и меня они не беспокоили ,вот недавно начались боли и тяжесть слева ,сходила на узи ,сказали что жёлчного не видно и он на 99% забит камнями,так же панкреатит ,подскажите что делать в данной ситуации ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Брать направление у хирурга поликлиники и оперироваться
Клиент
Елена, могу ли после нового года ?или нужно сейчас делать ,?диету я соблюдаю

Врач УЗД, Хирург
Да конечно можетеВ том то все и дело- невозможно предсказать, когда возникнет приступ острого холецистита
Наблюдайте за своим состоянием- чиобы не было сил ных болей; повышения. емпературы, тошноты, рвоты
Клиент
Елена, а для поджелудочной может добавить креон?
Врач УЗД, Хирург
А жалобы какие у Вас?
Клиент
Елена, тяжесть слева и не сильная боль в районе поджелудочный,конкретно жёлчный ещё не разу не беспокоил
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Мезим флрте по 1х 3 р в день с едой- 14 дн
Тримедат по 1х 3 р в лень- 30 дн
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По желчному пузырю однозначно удалять его нужно. Записывайтесь на прием к хирургу. Будьте здоровы
Хирург
И более того сейчас стоит соблюдать диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и желчных путей.
Клиент
Данил, можно ли этим заняться после нового годе?диету держу
Хирург
Можно да и так скорее и выйдет у вас. На операцию очередь будет
Хирург
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас желчекаменная болезнь, отключенный желчный пузырь(желчный пузырь уже не функционирует, только воспаляется и дает осложнения в виде панкреатита, и на будущее может дать более грозные осложнения). Вам необходимо оперативное лечение - холецистэктомия(удаление желчного пузыря). Обратитесь к хирургу для направления на оперативное лечение.
На данный момент исключить желчегонные препараты!
Диета - исключить помидоры, яичный желток, майонез, копчености , острое, соленое, пряное жирное и жаренное.
Клиент
Елена, спасибо за ответ ,можно диэтил заняться после нового года?диету я держу
Хирург
По УЗИ у вас утолщены стенки желчного пузыря, значит воспаление присутствует и приступ болей может повторятся.
Если будите строго соблюдать диету, и приступов болевых больше не будет , возможно провести плановую операцию после нового года.
Если приступы болевые будут повторятся даже на строгой диете и регулярно, операцию откладывать нельзя.
Каждый новый болевой приступ желчекаменной болезни может закончится Экстренной госпитализации и операцией!
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Если сейчас нет острой боли, повышения температуры, то ситуация терпит.
Но правильнее будет записаться к хирургу и запланировать операцию в ближайшее удобное для Вас время.
Сейчас придерживайтесь диеты, стол5 пр Певзнеру. Нексиум 20мг 1р.д 3нед, креон 10тыс 3р.д во время еды 3нед, при дискомфорте дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды
Сдайте ОАК и биохимич.анализ крови развёрнутый, для оценки функции печени и поджелудочной железы.
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! "Отключенный" желчный пузырь - это абсолютное показание в холецистэктомии. необходимо обратиться к хирургу для решения вопроса об удалении желчного пузыря. Терапевтические методы лечения неэффективны и невозможны в принципе..
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Боли сейчас сохраняются , тошнота , рвота имеется ?
Клиент
Яков, сейчас чувствую хорошо беспокоила именно поджелудочная иногда тяжесть с левой стороны
Хирург
Сейчас , пока идёт процесс воспаления , пока имеются боли, нужно проводить лечение :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !

Вы должны понять , что это лечение никак не заменяет операцию , оно просто уберёт воспаление и принесёт временное облегчение !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камней
у Вас много, пузырь набит ими !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , после лечения ,что я Вам написал , Вам станет легче , но это не означает, что можно будет тянуть долго , т. к. может возникнуть более сильное воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо, пока будете проводить лечение ,что я Вам написал :
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С учетом УЗИ - желчный пузырь надо удалять.
Т.к. он уже не функционирует (т.е. висит как мешок с камнями и служит только для сбора инфекции и мешает работе ЖКТ и в частности поджелудочной железе).
Удалять можно когда угодно, но не советую тянуть время. Т.к. приступ острого холецистита (и даже панкреатита) может приключиться в любой момент.
Сейчас: соблюдение диеты - нельзя жареное, жирное, желток, алкоголь.
Здоровья Вам.