Что вас беспокоит?
Ферум лек при низком гемоглобине
Добрый день. Попала в больницу с гемоглобином 60.сделали переливание крови и прокапали 2 дня айродентекс. Далее выписали с гемоглобином 77. Рекомендовал проколоть тотему. Однако врач в поликлинике заменил препарат на феррум лек. Вопрос равноценна ли замена
Добрый день. У этих препаратов немного отличается состав, оба содержат железо, но в разных формах (Феррум Лек - гидроксид, Тотема - глюконат). А также Тотема дополнительно содержит микроэлементы - медь и марганец, которые улучшают биодоступность железа. Он существует на рынке только в форме раствора для приема внутрь, а Феррум Лек в таблетках, сиропе и р-ре в/м.
Маргарита, спасибо за отклик. Ещё маленький вопрос фолиевая кислота помогает усваивается железу? Мне прописали пить её три раза в день по 1 таблетке..
Да, помогает, так как и витамин С и другие витамины группы В
Похожие вопросы по теме
- 17 Ноября 202024 ответа
- 14 Июня 20211 ответ
- 27 Января 20222 ответа
- 21 Апреля 20243 ответа