Пневмония при ковиде
Мама 63 года заболела ковидом. 8 ноября получили положительный пцр. До этого был насморк и температура 37. Кт 8 ноября показало поражение 5%, кт 13 ноября показало поражение 10 % и 20%. Сатурация 90%. Что делать? Вызывать скорую? Класть в больницу? Общее состояние стало лучше. Температуры 2 дня нет. Сильная слабость. Говори что лишит нормально
Здравствуйте.
Учитывая возраст пациентки, отрицательную динамику по кт и низкие показатели сатурации, рекомендую госпитализацию. Можно по скорой. Несмотря на клинические улучшения, ситуация в любой момент может выйти из под контроля и понадобиться кислородная поддержка.
Алексей, что делать,если скорая откажется забирать в больницу?
Я думаю ее госпитализируют. Но если откажутся, нужно будет вызвать участкового терапевта из поликлиники, сообщив об ухудшении. И решать вопрос о коррекции лечения и госпитализации с ним.
Алексей, на данный момент на ваш взгляд лечение удобоворимое или можно что то дополнить? Может быть нужны антибиотики? Если да то какие?
Антибиотики не нужны.
По анализам нет данных за острый бактериальный процесс.
По лечению, обильное питье, увлажние воздуха в квартире, при кашле с трудоотделяемой мокротой - ацц или флуимуцил 600 мг по 1 таб 1 раз в день, грудной сбор, добавить витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг. Температура есть?
Алексей, вчера и сеголня температуры не было, но она эти два дня принимала терафлю раз в день
Принятый ответ
Это хорошо, в таком случае достаточно этого. Ну и упражнения дыхательной гимнастики рекомендую. Информацию по ним можно найти в интернете. Больше лежать на животе.
Наталия, какое лечение получает Ваша мама? Можно приложить описание КТ и результаты ОАК СРБ Д-димер? Сатурация 90 - низкая. Она сегодня такая или показатель 90 держится уже несколько дней?
Елена, сатурацию начали мерить только сегодня. Лечение граммидин спрей , стрепсилс интенсивно, бромгексин, аспирин с, терафлю без назначения, а флуимуцин
И витамин д прописала врач.
Елена, результаты кт и других анализов приложила к вопросу
Принятый ответ
Наталия, кровь конечна вирусная, но СРБ, Д-димер в пределах нормы. Это очень хорошо. Тем не менее, учитывая возраст, и площадь пневмонии, кроверазжижающие принимать : Эликвис 2,5 два раза в день, Ксарелто 2, 5 один раз в день или любой другой 2-3 недели. Антибиотики ни по клинике, ни по результатам анализов не показаны. Но гормонотерапия , учитывая, что площадь поражения увеличилась, нужна. Либо Дексаметазон по 2 ампулы (80мг) один раз в день 5-7 дней с постепенным снижением дозы на 1 мл в течение 2-3 дней. Либо Метипред по 2 таблетки 2 раза в день ,также 5-7 дней со снижением дозы на одну таблетку через день. Но, учитывая хронические заболевания, смотреть противопоказания и побочные действия. Наталия, если сатурация не начнет повышаться, тем более, снижаться, температура расти - вызывайте скорую.
С такой сатурацией показана госпитализация и кислородотерапия, тем более есть прогрессия по кт. Вызывайте скорую, нужно в больницу при такой динамике.
Здравствуйте, при сатурации ниже 93 показана госпитализация, необходима кислородотерапия в условиях стационара. Необходимо вызвать скорую
Здравствуйте!
Конечно нужна госпитализация, сатурация менее 93% уже требует кислородной поддержки