Заключение УЗИ
Добрый день, по своему желанию решила платно сделать УЗИ органов брюшной полости, были нехорошие симптомы в правом богу, боялась что что то с печенью, но УЗИ показало другой результат выявили 2 кисты в почках (они были до этого ) подскажите чем они грозят и выявили страшное для меня в поджелудочной железе какие то изменения и врач делабщая уви сказала, что нужно обратиться к насирожнтерологу, потому что это якобы начальные признаки панкреатита...напугали меня, теперь не знаю что и думать. Эхогенность паренхимы незначительно дифыузно повышена с мелкими гиперэхогенными включениями. Заключение - дифыузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу начальных проявлений стеатоза. Что это значит??? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
По кисте почки: наблюдение, УЗИ 1 раз в год
По ЖКТ:
Пугаться УЗИ как минимум странно
УЗИ- это не диагноз, а лишь картинка, которую исследователь видит на экране монитора
Чтобы выяснить что с подготовкой железой необходимо дообследоваться:
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, липаза, липидный профиль, гликированный гемоглобин)
Кал на панкреатическую эластазу
Копрограмма
Далее- по результатам обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу кист почек ничего экстренного делать не нужно , их нужно наблюдать, контроль оам, мочевина, креатинин 1 раз в год, УЗИ почек 1 раз в год. По поводу того, что на узи диффузные изменения поджелудочной железы, начальные признаки стеатоза печени к дообследованию АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, биллирубин общий, глюкоза, липидограмма, соблюдайте щадящую диету, регулярная физическая активность, коррекция веса при необходимости.
Здравствуйте, Виктория !
Это просто дежурные фразы , которые пишут каждому третьему обследуемому ! Это ни о чём конкретно !
Если у Вас нет никаких жалоб , то просто не обращайте внимания на это , а если есть , то нужно сдавать анализы и провести МРТ органов брюшной полости !
Удачи Вам !
Здравствуйте!
Что беспокоит?
Проблема со стулом!?
Есть ли у вас лишний вес?
Кисты почек наблюдаем в динамике: узи раз в год, анализ крови на мочевину, креатинин!
Здравствуйте.
С кистой в почках вам к урологу.
Диффузные изменения в печени это просто дежурная фраща .
У вас есть лишний вес?
Екатерина, Вы вообще читали мой вопрос???? Какие изменения в печени???? Слов нет, доктор....
ЗдравствуйТ! Ничего страшного по УЗИ не выявили.. Какой у Вас вес тела? Какие то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Сделайте клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Касательно кист почек ничего страшного нет в с этим жили и не знали. Стоит только наблюдать сдавать мочу и делать узи 1 раз в пол года. По поводу поджелудочной железы при нормальном состоянии я бы тоже сильно не обращал внимание на данное явление. Сделаете узи в другом центре будет другое описание с вероятностью 90 процентов многое зависит от аппарата и специалиста. Вероятно есть лишний вес у вас вот и пушит стеатоз. Повторяю ничего страшного в этом нет. Просто стоит не налегать на жирное копченое жареное алкоголь вот и все Будьте здоровы
Данил, добрый день, спасибо за Ваш ответ, нет лишнего веса у меня нет)) я худенькая, вешу 57кг в 31 год. Она меня просто напугала словами, что это прямая дорога к панкреатиту, тогда попробую в другом месте ещё сделать УЗИ, как Вы посоветовали.