Консультация covid-19 /

Немного морозит и температура 37.1 — вопрос №674915

Добрый день, меня зовут Ольга, 37 лет. Считаю себя больной 9 дней. В 1 день почувствовала сильную слабость, следующие дни ломата в теле, температура 5 дней 37.2(37.5- однократно).,головные боли. 6-7 день темп-ры не было, стала лучше себя чувствовать, голова почти не болит. На 8 день темпа 37,1. Кашля нет. Сегодня немного морозит но темпер нет. Сатурация 99-97. Из лечения принимаю виферон 3мил утро и вечер по назн врача, капаю нос(заложенность). Подскажите пожалуйста нужно принимать антибиотик? На 5 день срб было 11, на 7 - 10, по оак доктор сказал кровь вирусная.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, хорошо, что есть такой сайт, вы очень помогаете людям
Терапевт
Добрый день, если температура тела не увеличиться выше 38, то не стоит, и нужен повторный осмотр доктора, если самочувствие ухудшиться и нарастёт т тела.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики бесполезны в плане вирусных инфекций.
К лечению добавьте витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, при головных болях- нимесил, обильное питье. По всем данным болеете в легкой форме.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки;
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
Критерии назначения антибиотиков: бактериальный процесс по анализу крови, кашель с гнойной мокротой.
Вам антибиотики не требуются.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Сегодня 10 день, болезни(пцр ковид +). Вечерами температура 37.1 днем немного морозит. Нос периодически закладывает капаю капли, полоскаю горло фуросемид, пью много жидкости, голова уже практически не болит. Беспокоит только темпер. Сегодня приходил терапевт слушал, сказал хрипов нет. Если есть вирусная пневмония не услушит её сказал. (сатурация 97-99). Сдала ОАК(прикрепила за сегодня анал и до этого) и Срб(рез будет завтра).до этого был 11, потом 10.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, легкое течение. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Виферон суппозитории продолжайте принимать во взрослой дозировке курсом.
Клиент
Ольга, спасибо