Консультация covid-19 /

Можно ли вакцинироваться — вопрос №675026

Добрый день ! В 2018 году была операция - удалили опухоль на почке (резекция), наблюдаюсь , год назад прилетел тромб в лёгкое (ТЭЛА) , врачи так и не поняли откуда и почему , рассосался через месяц приёма препаратов , хронический панкреатит ! Что делать ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прививаться можно.
По вашим диагнозам, противопоказаний нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вакцинироваться можно, если все хронические заболевания в стадии ремиссии.
Вакцинироваться нужно, так как наличие сопутствующих хронических заболеваний повышает риск тяжелого течения ковид.
Лучшей вакциной по эффективности и изученности является Спутник Ви.

Терапевт
Алексей, здравствуйте!
А Вы анализы сдавали недавно ?
смотрели общую кровь, мочу, узи брюшной полости, почки. Так же поскольку был тромбоз нужно обязательно смотреть гемостаз ( анализ коагулограмма) и д димер.
Клиент
Светлана, Хотят направить к гематологу, с кровью ещё не разобрались , остальное проходил , нормально было !
Терапевт
Вот ,Алексей, окончательное заключение по вакцинации должен дать Вам гематолог.
Надо посмотреть свертываемость крови.
Обратить внимание на уровень тромбоцитов, значение д димера.
То есть к гематологу с общим анализом крови, коагулограммой и д димером.
Вы сейчас антикоагулянты принимаете?
Клиент
Светлана, Да , Тромбо ас, пол таблетки 100 мг
Клиент
Светлана, Пульманолог допускает вариант перенесённой болезни (covid)в лёгкой форме , основываясь на быстром рассасывании тромба
Терапевт
Алексей, чтобы точно знать перенесли ли Вы ковид, информативнее анализ на антитела G к короновирусу .
Терапевт
Алексей, перед сдачей анализов на гемостаз отмените накануне тромбо асс.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вопрос вакцинации в вашем случае решается индивидуально, нужно сдать сначала анализы, коагулограмма, Д- димер, ОАК, Б/х анализ крови, консультация терапевта перед прививкой.