Консультация covid-19 /

Повышены тромбоциты и соэ — вопрос №682594

Перенесла ковид. Кт-0 на десятый день. Лечилась дома, неделю держалась температура 37.3-5, слабость, ПА, давление 130/90. Крутило руки ноги, мышечная слабость, в груди жар, кожа рук ног как будто горела. Сейчас в руках ногах ощущение как будто мышцы крутит, саднит, в груди и голове напряжение, жар, который разливается слабостью. Особенно по утрам, просыпаюсь в 4-5 утра и заснуть не могу из-за этих ощущений. Давление 120/87, чсс 90-100 в активном состоянии, лёжа 80-90. Прилагаю анализы на 7,11 и 21 день. В последнем анализе повышены тромбоциты и соэ. На эливикс давление повышается, от кардиомагнила кружится голова. Можно ли принимать аспирин 1/4 в данном случае.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По вашим анализам нет показаний к приему антикоагулянтов и антиагрегантов. Общепринятая, верхняя граница нормы тромбоцитов не требующая уточнения -450. Маркер тромбозов, д-димер в пределах нормы. В общем анализе незначительные отклонения связанные с вирусной нагрузкой. По поводу жалобы на "выкручивание" мышц, начните магнерот по 1 таб 3 раза в день. Симптом обычно связан с недостатком магния.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, касательно экг, узи сердца, что скажете ?

Клиент
Алексей, можно магний б6 принимать как альтернативу?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По холтеру и эхо кг описан вариант нормы.
Магний b6 принимать можно.
Клиент
Алексей, спасибо вам большое за ответ. Можно ещё спросить. В результатах норма тромбоцитов до 320. Почему 450 все пишут?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гематологические анализаторы подсчитывают их зачастую с погрешностями. На незначительные отклонения от лабораторных норм мы не обращаем внимания. Можете пересдать с ручным подсчетом, по фонио, но показаний нет.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет.
Эликвис и аспирин не нужны.
Тромбоциты в норме, так как норма до 450.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо! Уточните , пожалуйста, почему в анализах тогда норма 320 и указывается превышение?
Терапевт
Все частные лаборатории придумали свои референсные значения)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы хорошие. Кровь дополнительно разжижать не нужно.
Начните Детралекс или флебодиа курсом до месяца, возможно дело в варикозе
Магний 100 мг 3 раза в сутки до месяца, так как на фоне COVID 19 часто развивается гипомагниемия с мышечными болями
СОЭ ускорена на фоне перенесённой инфекции, это нормально.
Через месяц она придёт в норму
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Принимать Элькар гранулы 2 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, отклонение несущественные и вполне характерны при инфекции. антикоагулянты не нужна, кардиомагнил и аспирин тоже.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все исследования хорошие, в ОАК признаки вирусной инфекции, показатели со временем стабилизируются. Инструментальные обследования тоже без значимых патологических отклонений. Антикоагулянты и антиагреганты не нужны. Коагулограммы и д димер в норме.