Консультация хирурга /

Про самочувствие — вопрос №683129

Здравствуйте! Мне 34 года. Я в отпуск улетела с 15.11. И у меня был перелёт 8часовой до Москвы, вчера снова летели на самолёте 2 часа и ехали на авто ещё 7 часов до пункта назначения. И, видимо, сбилось у меня пищеварение. Вчера я в дороге поела только детскую пюрешку, сок, выпила 250 г Активиа. Болела голова и подташнивало, но я думала, что это от самолёта итд. Вчера я все списала на дикую усталость, перенапряжение, перелёт.
Обычно с аппетитом у меня все нормально. По весне и осени обычно бывают обострения ДЖВП, дёргает правый бок, и тогда несколько дней сижу на кефире и на курином бульоне. Принимаю но шпу дня три и все проходит. УЗИ ОБП делала зимой, все нормально было.
Сейчас вроде ничего не болит, правда в правом боку небольшая тяжесть все же есть, подташнивает немного, аппетита особо нет. Мне пока посидеть на щадящем режиме: на бульончике, кефире? Со стулом все нормально, он сформированный, вчера ходила в туалет. Что мне можно принимать сейчас: но-шпу, мотилиум при подташнивании можно? И сколько раз в день? Благодарю всех-всех за ответы!!! Пишу хирургам, так как здесь отвечают всегда высококвалифицированные специалисты!!! Спасибо Вам всем!!!❤

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
На данный момент болей в животе нет? Беспокоит только тошнота?
Клиент
Ольга, боли нет... стала потихоньку кушать.... иногда немного подташнивает...

Хирург
Начните нексиум 20мг 1р.д за 20мин до еды
Креон 10тыс ед 3р.д во время еды 2нед
Тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед
Диета, стол 5по Певзнеру
Сделайте узи органов брюшной полости, фэгдс, оам, оак, биохимич.анализ крови развёрнутый
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Температуры нет?
Но-шпа(либо спазган) 1 т 2-3 раза в день
Церукал 1 т 2 раза в день.
Панкреатин (мезим , креон) 1 т во время еды
Омез (омперазол , ноль-паза) 1 кам 2 раза в день за 30 мин до еды
Диета - стол №1, бульон, сухари, каши на воде, если детское пюре фруктовое то его нельзя. Овощи и фрукты нельзя.

Клиент
Елена, температуры нет... сегодня утром поела кусок шарлотки, омлет... днем выпила кофе... не тошнило... сейчас под вечер снова стало подташнивать...
Хирург
А не может быть других известных всем причин для тошноты?
Если нет, то старайтесь все же соблюдать диету, Церукал от тошноты и ферменты во время еды. Можно добавить желчегонные препараты - Урсосан.
Как вернетесь из отпуска обязательно обратитесь к врачу на осмотр.
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял боли в животе и все эти симптомы появились как 8 дней назад?
За эти дни ухудшения нет или есть? Температура в норме, тошноты, рвоты, боли в животе, сухости во рту нет? В туалет нормально ходите?
На диете специально сидите или все таки кушать боитесь?
Спасибо
Клиент
Андрей, вот именно подташнивание появилось дня два назад. Я ем, супчик, омлет утром съела, все нормально. Но периодически подташнивает. И не могу много есть... ну сильного аппетита нет у меня. Ничего у меня не болит, живот мягкий, иногда голова болит... стул регулярный, мягкий, все нормально... может из-за стресса, переживаний.... может поэтому...
Клиент
Андрей, а вот подташнивание началось вчера после самолёта Москва-Казань, а потом мы ехали ещё 7 часов на машине от Москвы... и то проходит, то снова накатывает.... рвоты и температуры нет...
Хирург
Может дело у Вас и не в ЖКТ.
Просто перелет, переезд, переживание.
Мне кажется не надо особо себя пичкать таблетками - успокойтесь, примите Церукал таблетку.
Хорошо выспитесь. И я думаю все нормализуется.
Не зацикливайтесь над этим.
Здоровья Вам
Клиент
Андрей, здравствуйте, Доктор!
Пишу про динамику. Стул в порядке, кушаю супчик, утром омлет, сухарики, вечером вчера нормально поела. Пью кефир и йогурт. Подташнивает реже намного. По утрам и в течении дня может подергивать бок, это джвп у меня. Всегда весной и осенью реагирует... Плюс я думаю, что это смена питания так сказалось... еда все же не та, что дома, все равно это повлияло.... но я очень аккуратно сейчас все ем...
Хирург
Рад за Вас.
Оставляйте все пока как есть.
Принимайте те препараты, которые всегда принимали при проблемах со здоровьем раньше.
Все будет хорошо.
Клиент
Андрей, хорошо. Мне посоветовали Дюспаталин применять, нужен он? Да, организация питания очень важна, знаю это как никто... у меня ЖКТ сразу реагирует.... Вчера, кстати, вечером даже мороженое поела)))
Хирург
Смотрите сами.
Если спазмы после еды есть и правый бок прихватывает, то пока принимайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. У Вас проблемы действительно от совокупности факторов.
Посидеть на щадящей диете - кашки лёгкие, геркулесовые супчики. Ничего раздражающего-острого, солёного, жирного, жареного!
Из препаратов спазмолитики любые, мотилиум и Омез. Если тошнит, то церукал по необходимости.
Это пройдёт!
Клиент
Ксения, спасибо! А мотилиум он же тоже от тошноты помогает? Сегодня вот утром подташнивало, потом прошло, я попила чай с омлетом, днём кофе в кофейне.... потом вот снова началось подташнивание
Клиент
Ксения, тошнота такая как при беременности... у меня один ребёнок, знаю, что такое токсикоз.. но я не беременна!)))
Врач УЗД, Хирург
Он ускоряет перистальтику, от этого может проходить и тошнота, если возникла от застоя
Клиент
Ксения, а спазмолитик спазмалгон подойдёт? Да я вот думаю, что я в дороге была и переживала...
Врач УЗД, Хирург
Если пищеварительная система расстроилась, то стоит немного потерпеть, полечиться и все пройдёт! Важен режим питания и его качество. Не волнуйтесь, такое у всех бывает
Врач УЗД, Хирург
Это не чистый спазмолитик он с анальгетиком. Лучше всего Дюспаталин - у него так сказать мягкое воздействие. Но-шпа агрессивна
Клиент
Ксения, спасибо огромное вам за помощь и поддержку!!! У меня ещё ЖКТ слабое место .... он у меня и на стресс реагирует... буду тогда кушать в щадящем режиме...
Клиент
Ксения, а но шпу по 1 таблетке 2 раза в день можно пропить? Дня три?
Врач УЗД, Хирург
Все стрессы как раз и причиняют наибольший вред жкт! Будьте спокойной как удав и все пропускайте мимо себя)))
Врач УЗД, Хирург
Можно, но лучше всего либо дюспаталин, либо папаверин
Клиент
Ксения, спасибо вам!!!!! Скажите, а Ганатон не нужен мне?
Клиент
Ксения, я с вами на связи буду пока...))) надеюсь, что все у меня пойдёт и успокоится))) но все равно тревожно.... так как в гостях у родственников мужа, а не дома...
Врач УЗД, Хирург
Конечно, смело пишите по любому поводу!
Главное спокойствие и и режим))
Клиент
Ксения, здравствуйте, Доктор! Пишу про динамику. Стул в порядке, кушаю супчик, утром омлет, сухарики, вечером вчера нормально поела. Пью кефир и йогурт. Подташнивает реже намного. По утрам и в течении дня может подергивать бок, это джвп у меня. Всегда весной и осенью реагирует... Плюс я думаю, что это смена питания так сказалось... еда все же не та, что дома, все равно это повлияло.... но я очень аккуратно сейчас все ем...
Врач УЗД, Хирург
Да Вы же просто огонь какая МОЛОДЕЦ!!!
До полной нормализации придерживайтесь диеты, а потом можно немного позволить себе нарушить)))) но всё хорошо в меру
Клиент
Ксения, спасибо за поддержку))) сегодня вот после обеда бок как заныл, но потихоньку отпустил... поела супчик куриный и с чаем яблочки сушёные.... и в течении дня пила несладкий 1% йогурт... вообщем стараюсь, как могу... наверно куплю все же дюспаталин , ещё не покупала
Врач УЗД, Хирург
Умница! Все восстановится, просто не сиюминутно. Обычно всякие гастриты, энтериты за 2 недели проходят. Слизистая оболочка успокоится и будет все хорошо))
Клиент
Ксения, спасибо, Доктор))) М-да уж... А я то думала, что дня за два все пройдёт... Да не тут то было.... А аппетит потихонечку восстановится? Вот супчик поела куриный сегодня в 16 часов, чай с сушеными яблоками попила, и пока есть вообще не хочется...
Клиент
Ксения, думаю все же желчный это у меня шалит.... раз дёргает правый верхний бок... ну и весной и осенью у меня такое бывает... эх, очень, конечно, неприятно все это...
Врач УЗД, Хирург
Аппетит естественно восстановится, куда ему деваться)))
Вряд ли Желчный, уж скорее всего 12перстная кишка. Фгс в идеале сделать нужно. Найдут гастродуоденит. Надеюсь, без эрозий и язв обойдётся! А эта болячка обожает сезонные обострения и стрессы.
Поэтому очень советую в начале осени и весны принимать Омез и Алмагель по 2 недели. И будет все ХОРОШО)))
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит конечно же строгую диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Стоит но шпу при болях пить. Если есть возможность дюспатолин приобрести то очень хорошо. Он нормализует моторику желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы.
Клиент
Данил, здравствуйте! Меня тошнит уже меньше. Но правый бок дёргает все же у меня. Хотя пью и кефир, и йогурт, и ем супчик... жирного не ем и не хочется...
Вообще у меня ДЖВП. И обычно весной и осенью, а также при смене питания начинается вот эта песня.....
Но, блин, в отпуске это крайне неприятный симптом. Температуры нет, рвоты нет. Вот только не очень хороший аппетит, и дёргает правый бок...
Хирург
Как раз таки обострения ЖКТ заболеваний характеры в весенне осенний период.
Клиент
Данил, Вы рекомендуете все же Дюспаталин? Но шпа пожестче?
Я просто раньше всегда но шпу принимала дня три
Хирург
Дюспатолин можно длительнее он дороже да и мне кажется получше для нормализации моторики а ношпа спазмы снимает только
Принятый ответ
Клиент
Данил, хорошо, спасибо большое, я попробую!!!