Консультация психотерапевта /

Паническое расстройство — вопрос №687426

Здравствуйте! Я как переболела ковидом, во время болезни у меня был первый раз в жизни скачок давления и я этого сильно испугалась, через месяц после болезни у меня появилось тревожное состояние, скачки давления на нервной почве, я почувствовала себя плохо и начала обследования, проверила сердце ЭКГ 2 раза, холтер, УЗИ сердца, узи головы и мозга 2 раза за пол года, кровь сдавала уже 3 раза, на гормоны щит. железы, вит Д, феритин, все в норме, Д димер, коалограмма в норме, когда все это появилось у меня я не могла нормально лечится кормила ребёнка грудью, принимала витамины, глицин, все , что можно на ГВ, из за этого состояния не люблю выходить из дома, но я все равно выхожу и делами занимаюсь, одна выезжаю на общ. Транспорте, но в голове постоянно, что со мной, что нибудь произойдёт, сердцебиение, состояние напряжённое, на этой неделе пошла к стоматологу и он сделал мне укол анастезию, и у меня сразу произошла паника я думала, что сейчас я умру, сердце колотилось, внутренняя дрожь, страх смерти, прям убежать от туда захотела, но в голове я себя ловлю на мысли, что по обследованиям я здорова и ничего со мной произойти не может, но эта тревога из за здоровья замучила меня, раньше меня не мучило такое состояние, началось все после болезни, меня беспокоит тревога за Здоровье, что со мной будет плохо, появляется не понятное чувство в голове, сердце бьется сильнее, когда сердце бьется сильно думаю, что будет сердечный приступ, через пару дней мне опять к стоматологу и я боюсь, что со мной опять это случиться, я сама по себе всегда была мнительная, ответственная, тревожилась по всяким поводам, но потом это все проходило и налаживалось, но сейчас конечно ни как не отпустит, может из-за обстановки в стране, что не заканчивается это все, не могу понять почему тревога и Паника не уходит, как перестать паниковать и тревожиться и понять, что я действительно здорова и только радоваться за это…

Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас по описанию можно предположить тревожное ипохондрическое расстройство.
Терапия заключается в приеме антидепрессантов группы СИОЗС (золофт, феварин, паксил, эсциталопрам) + противотревожные препараты (атаракс, грандаксин) + психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Психотерапия возможно по видеосвязи при помощи врача-психотерапевта или психолога.

Но сразу хочу подметить, что так быстро это состояние не пройдет, должно пройти время пока начнут работать антидепрессанты + психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день! От такого состояния может, быть, как будто голова не ясная и шаткость и кажется сейчас ты упадёшь в обморок?
Психотерапевт
Да, может наблюдаться и такое состояние
Клиент
Артур, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Елена! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня бывают моменты, что я чувствую себя хорошо, к вечеру отпускает и чувствую себя человеком, я все равно выполняю все свои обязанности, как и раньше, усталость у меня есть, но я все же думаю она у меня из за того, что у меня 2 маленьких детей и я кормила последнего 2 года и полноценного сна не было 2 года и все время знаете ловлю себя на мысли, что, как мне было хорошо без детей, но я их люблю и все, что от меня требуется я все выполняю, и не показываю, что мне плохо, депрессии у меня нет слава Богу, просто чувство усталости и думаю, вот хоть на неделю одной пожить и отдохнуть, научится не тревожиться к психотерапевту обратиться?
Психолог
Елена, Ваше желание нормально и естественно. После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше состояние - следствие истощения.. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, да, им нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство напряжения, усталости.
Но, Вам важно и для себя и для детей , и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и дети. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Психолог
Здравствуйте Елена!
По всей видимости обострение вашей тревожности, панических настроений, страхов связано с постковидным синдромом и послеродовой усталостью. Вам желательно вначале просто отдохнуть, восстановить утраченные силы после болезни, успокоиться. Помогут вам в этом рекомендованные медикаментозные препараты. Параллельно с таким лечением желательно провести курс психологического анализа причин вашей повышенной тревожности, выяснение иррациональных мыслей, которые вызывают вашу тревогу, панику, страхи и замена этих мыслей на позитивное мышление. Такую работу проводят психотерапевтическими методами с психологом, или психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Иван, я начинаю вспоминать, что у меня это произошло, после ковида, и во время болезни у меня давление повысилось и я думала, что у меня будет инсульт, просто в моей семье пред этим за месяц до болезни произошёл инсульт с мамой на фоне высокого давления у меня глазах и видимо закралось это все у меня в голове…
Психолог
Да, так бывает довольно часто, неотработанный, не пережитый страх, откладывается в подсознании и потом проявляет себя в виде повышенной, неосознаваемой тревожности, панических атаках и других болезненных проявлений. Вот для этого как раз и нужна психотерапия, чтобы разобраться со всеми причинами тревог.
Клиент
Иван, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Вам конечно необходимо дообследоваться, сделать УЗИ щитовидной железы, брахеоцефальных артерий, сдать половые гормоны.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пройдите сеанс психотерапии. Возможен вариант общения по скайпу. Вам нужно подбирать дозировку антидепрессантов.