Консультация офтальмолога /

Броксинак. Можно и нужно ли его часто и долго капать? — вопрос №687813

Здравствуйте. Мне больше месяца лечили вирусный конъюнктивит, но ничего не помогало. Потом оказалось, что это передний увеит. Дипроспан и выписанные капли помогли очень быстро. Но теперь мне сказали продолжать капать Броксинак. Ещё пару дней 3 р/д, потом 2 р/д (10 дней) и потом 1 р/д пока капли не закончатся. Вопрос: не вредно ли так часто и долго капать эти капли?

Офтальмолог
Здравствуйте, обычно я назначаю броксинак по 1 к 1 раз в день (ну бывает максимум 2),это гормон обычно назначается по убывающей как вам назначили, как сейчас глаз, зрение ?
Клиент
Александра, зрение за эти уже почти 2 месяца лечения упало где-то на 1,5 диоптрии. До -2,5. К тому же добавилось двоение, причину по которой оно появилось никто не может объяснить и что делать тоже

Офтальмолог
Нужно купировать воспаление и заняться зрением ,адекватная коррекция ,точная диагностика
Клиент
Александра, у меня исключили любое воспаление. Поэтому я и не пойму зачем мне эти капли, ещё и в такой дозировке
Офтальмолог
Моё мнение ,оставить по 1 к 1 раз в день дней 5.
Офтальмолог
Здравствуйте. Броксина юк закапывается 1 раз в день, очень странная схема лечения.
Также, если увеит ещё не вылечили, такого лечения недостаточно, а если вылечили, то нет смысла закапывать. Именно Броксина к так не используется. Обратитесь к другому офтальмологу .
Клиент
Галина, меня вчера осмотрели на многих приборах в выписке написано: "исключили любое воспаление а сосуд, обол, и макуле" Следов воспаления сказали нет. Это всё сказали в нашей краевой поликлинике.
А лечащий врач ставит Макулодистрофию под вопросом. И назначает Броксинак, по схеме выше.
Офтальмолог
Если воспаления нет, то Броксина к не нужен.
Макулодистрофия( даже без вопроса) Броксинаком не лечится.
Клиент
Галина, ясно. Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Добрый день!
Броксинак-это местный препарат НПВС,не гормон!!!
Дозировка по инструкции -1раз в день.
Но у офтальмологических центров,кафедр могут быть свои наработки,свои схемы лечения,с первого взгляда немного странные.
Уточните у вашего офтальмолога эти моменты.На чем основывается такая схема лечения?
Клиент
Жанна, врач сказал, что это безопасный препарат, который можно капать очень долго (в моём случае, пока не закончатся капли). И они как раз оберегают сетчатку от отслоения (она подозревала разрыв сетчатки, но он не подтвердился, сейчас сетчатка в порядке)
Офтальмолог
Никакого действия препарат с противовоспалительным действием на сетчатку не оказывает,тем более на профилактику её отслоения.
Препарат не безопасен.
Обратитесь к другому врачу.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, хорошо. Спасибо
Офтальмолог
К гормонам Броксина к не имеет никакого отношения. Это нпвс - нестерридный противовоспалительный препарат. Как раз для гормонов такая схема лечения более объяснима
Офтальмолог
Здравствуйте. Схема действительно странная, нестероидные противовоспалительные препараты так не капаются, скорее гормоны... Увеит если ещё есть, то одного броксинака мало, а если уже нет, то и не нужен он. Возможно у вашего врача свои наработки, есть опыт применения такой схемы, отличной от классического применения. Но я бы все же рекомендовала осмотр и консультацию другого врача. У вас есть на руках какие-то выписки,описания? Если да, приложите фото пожалуйста, возможно это как-то прояснит ситуацию и объяснит, почему такие рекомендации вам дали.
Клиент
Анастасия, сейчас прикреплю выписку лечащего врача (в ней не указано, что с 15го числа я капала Корнерегель, Сигницеф, Бромфенак и Мидримакс). И выписку результатов обследования
Офтальмолог
Я так понимаю, что после первого осмотра врача, на котором предположили разрыв в макуле и выписали бромфенак, вам сделали ОКТ макулы и по его результатам все оказалось хорошо?
Клиент
Анастасия, Бромфенак назначили повторно, уже после того, как разрывы не подтвердились
Офтальмолог
Тогда не понятно... Его назначение ещё могло иметь место, когда предполагалось наличие отека , который присутствует в месте разрыва. Если уже после ОКТ, на котором все нормально, назначили, цель не ясна. Стоит все-же пройти осмотр и проконсультироваться очно у другого врача.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, согласна с коллегами , странная схема . Иногда броксинак назначается , если есть подтверждённый отек макулы, но никак не для профилактики . Я бы вам посоветовала обратиться к другому доктору .
Клиент
Хорошо, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Обычно по убывающей схеме капаются гормональные капли.
Броксинак же капают раз в день не более 10 дней.
Но у врача может быть свой опыт данного назначения. Прям ничего страшного не произойдёт если капать по выписанной схеме, но лучше уточнить