Клебсиелла в кале у грудничка
Здравствуйте!Сыну почти 6мес.У него очень сильно болит животик,больше всего ночью.Живот урчит,сын пукает,прижимает ножки к животу,ерзает и кричит.Он полностью на грудном вскармливании.Даю ему чаи от колик,водичку,Боботик,Биогая,Сабсимплекс,Эспумизан,делаю массаж,выкладываю на живот,кладу тёплую пеленку на живот.Толком ничего не помогает.Грудь просит каждые 1-1.5,больше не выдерживает.Вес набирает нормально.Прикорм пока не вводила.Ночью просыпается каждые 1.5-2часа от болей в животе и успокаивается только грудью.При обследовании кала высеяна клебсиелла.Все анализы,которые мы делали,я прилагаю.Кал на углеводы в норме.Надо ли лечить клебсиеллу?Может быть ещё какие-то анализы надо сдать?Или терпеть?Но,сыну уже 6мес..Может у меня с молоком что-то не так?
Принятый ответ
1) воспаления в кишечнике нет и это главное (лейкоциты в кале и в крове имеют нормальные значения)
2) Клебсиеллу лечить не нужно
3) нужно вводить прикорм - думаю с введением прикорма всё должно наладиться
Евгений, а при таких проблемах с животом с чего лучше начинать прикорм?
Принятый ответ
клебсиела, это условно патогенная флора, она в норме у нас есть, только ее больше в связи со сниженными лакто и бифибобактериями. Поэтому вводите прикорм с овощей и курс биопрепаратов - линекс, бак сет проведите в течение месяца, а может и дольше.
вводите овощной прикорм. Кабачок/цветную капусту
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условнопатоген орг она есть у вас в опред количестве. Начинайте прикорм со временем все прийдет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте! Помимо клебсиеллы, в кале обнаружены кишечная палочка, лакто и бифидобактерии. Это говорит о том, что кишечник ребенка заселяется микрофлорой, слизь свидетельствует о незрелости пищеварительной системы, оттуда и колики. Вводите кабачок, начать с 0,5 ч.л. утром, на другой день дать 1 ч.л., на следующий- 2, потом 4, потом 8 при условии хорошей переносимости. Подавайте пару недель кабачок. Следующими идет цветная капуста либо брокколи, но от них может пучить, потому тоже наблюдайте за реакцией. Если плохо отреагирует, можно предложить яблоко, грушу или гречку. Сами соблюдаете ограничения в пище?
Виктория, Спасибо!Да,сама стараюсь соблюдать диету.
Принятый ответ
Здравствуйте конечно надо,иначе проблемы будут усугубляться. Начните интести бактериофаг по 10 мл 3 раза в день 10 дней, затем примадофилус 1 месяц. С молоком все так,просто возможно есть вторичная лактазная недостаточность на фоне клебсиелы,вылечитесь ее , пройдет живот.
Принятый ответ
Попробуйте сами заваривать фенхель и пить такой чай в течение дня, исключите чай и кофе. Покажите ребенка остеопату
Принятый ответ
Добрый день, лечить ничего не нужно. Клебсиела - условно патогенная флора. Начинайте вводить овощной прикорм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клебсиеллу не лечат в такой концентрации. А вы диеты придеоживаетесь?как давно у ребёнка ёлка такое состояние?
Маргарита, спасибо!Сама на диете.Такое состояние с рождения,но раньше он спал ночью3-4часа,потом просыпался на первое кормление,затем через каждые 2часа,а последний месяц просыпается каждые 1,5 часа,кричит,и я слышу,что у него бурлит и урчит в животе.
Видимо , вам пора переходить на прикормы. Каши наладят состояние.
Принятый ответ
Здраствуйте! Титр клебсиелы , судя по анализам, повышен. И несмотря на то, что это условно патогенная флора это требует лечения. Проведите курс: клебсиелезный бактериофаг по 5 мл. -7 днейи одновременно курс Нормофлорин В и Нормофлорин L. Курсом 1 мес.( если не найдете нормофлорин возьмите бифиформ детский).
И еще опишите пожалуйста стул: форма, консистенция, примеси,.
Анна, спасибо за ответ!Стул жидкий с кисловатым запахом,желтого цвета,часто с белыми комочками и слизью,почти всегда 2-3раза в день.Раз в 2недели не какает до вечера,тогда я клизмочку ему делаю,и он какает.Есть такой момент,что последние 3дня от стула идёт неприятный запах похожий на запах поноса взрослого человека.Но,я до этого отравилась(был 1 день понос,рвота) и продолжила кормить..
Принятый ответ
Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике ребенка, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Лечить кклебсиеллу не нужно. Что касается прикорма, то стоит вводить прикорм тогда, когда у ребенка нормализуется стул (хотя бы условно), начать в вашем случае лучше с кисломолочных продуктов, чтобы поддержать микрофлору кишечника (нежирный детский кефир, чуть позднее – нежирный детский творог).
Здравствуйте, такой титр не требуют лечения, а вот то, что ваш ребёнок ест каждые 1-1.5чвса в 6 месяцев это уже не норма. Конечно, будет дискомфорт, ведь пищеваритеььный тракт должен отдыхать. Давайте ему на ночь кашу или вэллинг и ночью не кормите.
При гв нельзя быть всегда уверенным наелся ребёнок или нет. Желательно бы перейти на порционное и режимное питание. В вашем возрасте уже могут подключаться зубы.