Расшифровка результата гистологии

Помогите пожалуйста расшифровать результат гистологии.Есть ли онкологический процесс? Делали выскабливание маме, возраст 47 лет. Диагноз ставили гиперплазия эндометрия.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, добрый день. Прикрепила.

Какая толщина эндометрия была по УЗИ? В соскобе не выявлено даже гиперплазии. Эндометрий пролиферативного типа
Сколько лет маме? Тамоксифен не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, толщина была 15 мм, но после операции врач ей сказала, что не такой уж и толстый слой был. Маме 47 лет, у неё менструаций нет больше полугода. Тамоксифен принимает.

Пусть мама не расстраивается и не переживает: это побочный эффект тамоксифена. Как только закончится прием тамоксифена, он перестанет нарастать. Для защиты эндометриоидная можно начать прием индол3карбинола. Он хорошо влияет как на эндометрий, так и на ткань молочной железы. Он часто назначается в комплексе профилактики рмж

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, предрака тоже нет? Нам можно не переживать?

Ни намека. Пролиферация - это эндометрий первой фазы цикла. У любой женщины в первой фазе цикла будет такой эндометрий. Тамоксифен вызвал у вашей мамы рост нормального эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо вам большое за расшифровку!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей маме ?

Добрый вечер! По результатам гистологии данных за злокачественное образование нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, скажите, что значит обрывки эпителия пролиферативного типа?

Принятый ответ

Обрывки эпителия-это то из чего состоит эндометрий, вследствие приёма тамоксифена-начинается пролиферация клеток( деление этих клеток)отсюда эндометриоз. Ничего злокачественного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо вам!

Добрый день.
По гистологии нет злокачественных изменений в эндометрии и признаков гиперплазии тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!

Здраствуйте. Пролиферативного типа это означает что эндометрий первой фазы цикла. Онкологии тут нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, спасибо большое!

Здравствуйте.
Ни рака, ни предрака по анализу нет.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Здравствуйте. Результат гистологического исследования исключает онкологический процесс. Ничего страшного по нему нет. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данил, спасибо за ответ!