Расшифровка результата гистологии
Помогите пожалуйста расшифровать результат гистологии.Есть ли онкологический процесс? Делали выскабливание маме, возраст 47 лет. Диагноз ставили гиперплазия эндометрия.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Валерия, добрый день. Прикрепила.
Какая толщина эндометрия была по УЗИ? В соскобе не выявлено даже гиперплазии. Эндометрий пролиферативного типа
Сколько лет маме? Тамоксифен не принимает?
Валерия, толщина была 15 мм, но после операции врач ей сказала, что не такой уж и толстый слой был. Маме 47 лет, у неё менструаций нет больше полугода. Тамоксифен принимает.
Пусть мама не расстраивается и не переживает: это побочный эффект тамоксифена. Как только закончится прием тамоксифена, он перестанет нарастать. Для защиты эндометриоидная можно начать прием индол3карбинола. Он хорошо влияет как на эндометрий, так и на ткань молочной железы. Он часто назначается в комплексе профилактики рмж
Валерия, предрака тоже нет? Нам можно не переживать?
Ни намека. Пролиферация - это эндометрий первой фазы цикла. У любой женщины в первой фазе цикла будет такой эндометрий. Тамоксифен вызвал у вашей мамы рост нормального эндометрия
Валерия, спасибо вам большое за расшифровку!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашей маме ?
Добрый вечер! По результатам гистологии данных за злокачественное образование нет.
Юлия, скажите, что значит обрывки эпителия пролиферативного типа?
Принятый ответ
Обрывки эпителия-это то из чего состоит эндометрий, вследствие приёма тамоксифена-начинается пролиферация клеток( деление этих клеток)отсюда эндометриоз. Ничего злокачественного нет.
Юлия, спасибо вам!
Добрый день.
По гистологии нет злокачественных изменений в эндометрии и признаков гиперплазии тоже нет.
Алексей, спасибо за ответ!
Здраствуйте. Пролиферативного типа это означает что эндометрий первой фазы цикла. Онкологии тут нет. Не переживайте.
Рустам, спасибо большое!
Здравствуйте.
Ни рака, ни предрака по анализу нет.
Не переживайте.
Наталья, спасибо большое!
Здравствуйте. Результат гистологического исследования исключает онкологический процесс. Ничего страшного по нему нет. Будьте здоровы
Данил, спасибо за ответ!