Консультация covid-19 /

Не спадает температура при Ковид — вопрос №694346

Доброго времени суток! Болею с 26.11. В ночь поднялась тем-ра 38,3, после сама опустилась до 37,5. Врач пришёл только 30.11 выписал нимесил и полоскать горло, взял тест.
Каждый день температура 37.7-37.8. С ней очень тяжело, сердцебиение и головная боль.Иногда сбивается до 36,8, иногда почему-то нет. Запахи пропали. 01.12 сделала Кт. Картина Вирусной двусторонняя полисегментарная пневмонии (кт-1)поражение 10-15. Пропила азитромицин 3 дня, витамин Д, витамин С, линекс, омега, пью 5 л жидкости.
Врач повторно пришёл выдал фавибирин.
Легче не становится.температура изматывает.
Другой врач назначил метипред. Боюсь его пить…

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйт, поражение минимальное, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, лечение у вас верное, вот только фавибирин не нужно пить
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста.. я на панике уже дважды выпила фавибирин. Просто не пить завтра?
И чем сбивать температуру? Нимесил и парацетамол не помогают что-то. От неё хочется немного отдохнуть.

Невролог, Терапевт
можно нурофен вместо парацетамола, вреда от фавибирина не будет
Клиент
Екатерина, добрый день! сегодня 8 день болезни. Кашель стал сильнее. Покоя мне не даёт. Пью бромгексин и ацц. При выдохе слышны какие то странные звуки внутри, как будто пузырики лопаются. Температура 37,8. Как облегчить состояние? У меня все болит уже от кашля.
Невролог, Терапевт
кашель влажный ?
Клиент
Екатерина, влажный. При выходе слышно как будто пузырики лопаются. Сегодня вернулись запахи. Кашель продолжает мучить, очень болит спина где лопатки и ниже по бокам
Невролог, Терапевт
Можно пить ацц лонг 600 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный противовирусный препарат не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую принимать, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа.
Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной пневмонии, поражение лёгких небольшое. Лечение только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура около 10 дней. По вашим данным, нет показаний к метипреду. Продолжайте симптоматическое лечение.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Метипред довольно серьезный препарат, его назначают, если есть признаки дыхательной недостаточности: сатурация ниже 95%, длительно держащаяся температура выше 38 градусов, которая ничем не сбивается. Для выявления бактериальной инфекции советую сдать кровь: ОАК+СОЭ, СРБ.
Терапевт
Здравствуйте. Показаний к Метипреду у вас нет. Такая субфебрильная температура может длиться несколько месяцев, рекомендую обильное питье и витамины Д 2000ед , С 1000ед в день , оак,соэ и срб
Терапевт
Доброго времени суток.Лечение у Вас правильное, фавибирин принимать не рекомендую. Фавибирин (Авифавир, Фавипиравир , Коронавир ) препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.По КТ у Вас лёгкая степень вирусной пневмонии КТ1, что соответствует минимальном паражению лёгких. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат ковид инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно продолжать принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
С анализами нужен очный осмотр врача. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Арбидол 200 мг 4 раза в день в первые 5 дней заболевания , Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды или цинк 50 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).При плохо снижающей температуре можно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5 дней. Дексаметазон назначают при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 более 3-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции. Прием дексаметазон коротким курсом на 5 дней не навредит организму. Дексаметазон можно добааить по такой схеме:
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утром.Курс закончен. Вместе дексаметазона можно принимать метипред. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Принимать противовирусное уже не нужно, прошло более 5 дней с момента заболевания и толку от фавибирина уже 0.
Метипред вам тоже не нужен, так как температура у вас не Высокая ( не выше 38), процент поражения легких на кт не большой.
Вам достаточно продолжать принимать витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг добавить 1 раз в день 2 недели, омегу 3 продолжайте, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней добавьте, и если есть небулайзер, то можно ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 раза в день 10 дней или через ингалятор Пульмикорт турбухалер 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, добрый вечер.
Сегодня 8 день болезни. Температура поднялась до 38,0. Кашель стал «забивать» просто. Не знаю как лечь уже чтоб не кашлять. Он меня измотал сегодня просто.
Клиент
Ирина, добрый вечер.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Температура 38 и выше не повышалась? Кашель сухой все время? Если да, то убирайте ацц
Клиент
Ирина, 38,0 пока максимум. Кашель с мокротой, но она отходит не каждый раз. Когда выдыхаю слышны такие звуки будто пузырики лопаются.
Пришёл анализ крови сРб 13,7
Лежу на животе весь день. Чуть легче.
Клиент
Пришёл анализ крови сРб 13,7
Лежу на животе весь день. Чуть легче.
Пульмонолог, Терапевт
Ингаляции не делаете через небулайзер? Или у вас нет его? Правильно, что лежите на животе.
Клиент
Ирина, к сожалению нет;( мне продолжать ацц и бромгексин?
Подскажите, пожалуйста, почему температура никак не стабилизируется, а только растёт.
Я уже очень напугана, хотя все говорят, что у меня легкое течение.
Пульмонолог, Терапевт
8-10й день это пик, как правило, если появится одышка или температура будет расти и выше, то тогда придётся добавить дексаметазона уколы или метипред таблетки.
Одновременно и ацц и бромгексин не стоит принимать вообще, сейчас оставьте только ацц лучше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Гормоны не нужны. Критерии ухудшения после которых можно назначить гормоны: большой процент поражения лёгочной ткани по КТ, снижение сатурации кислорода ниже 93% и высокая температура более 38 градусов более 5 суток.
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Терапевт
Здравствуйте,противовирусные препараты не имеет доказательной базы,рекомендую вам вместо парацетамола ибупрофен,либо ацетилсалициловую кислоту.Метипред это гормон,если имеется одышка и низкая сатурация,то это показания для гормонов,но пить их и отменять нужно по схеме