Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа — вопрос №694490

Было поражение 30%,поддержка кислорода,лечение антибиотики+гормоны 3 недели в больнице,после выписке через неделю СРБ19,СОЭ32,могут Срб быть повышен ещё?Появился мокрый кашель через неделю,состояние как при орви,чем укрепить иммунитет,и что с анализами прикрепляю

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Вита, загрузила

Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела СРБ может нарасти из отмены гормонов, после выписки СОЕ маркер воспаления снижается медленно, ориентируйся на самочувствие, вирусная пневмония уходит медленно, можно принимать поливитамины , бронхомунал, витамин д.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, соэ и СРБ иошут быть повышенными еще долго после болезни. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, можно настойку женьшеня пить по 20 капель 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, срб при выписке был отрицательный,через неделю сдала он стал 19,гормоны после выписке назначили по убывающей схеме,на момент сдачи анализа ещё принимала гормоны уменьшая их
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Воспаление есть!!!!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, при выписке срб отрицательный был.3 недели было лечение в больнице
Терапевт
Здравствуйте, такие изменения крови и кашель могут быть ещё долго, если кашель влажный, то Пит АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день, увлажнять воздух, пить грудной сбор и поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Алина, флуимуцил принимаю.А может что то для иммунитета?
Терапевт
Поливитамины, обильное питье
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ковид несет мощное воспаление имею ввиду, имеет право сохраняться, но... Вирус, видимо, остаётся на слизистых... Колострум 1 ч л 3 раза в день... Какая сатурация? Антикоагулянты не пьёте, правильно?
Клиент
Анастасия, антикоуголянты принимаю по назначению.Сатурация в норме 98
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ваша задача есть хорошо, пищу боготую белком и жиром, двигаться, дыхательная гимнастика, можно конечно вит д если уровень не знаете 2000 ме, селцинк 1 кап в сутки
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много!!!!
Клиент
Анастасия, испугал СРБ повышенный.Через сколько пересдать.И повышенны печёночный анализы,в больницы прокапали 10 гептрал,и сейчас принимаю 2 раза в день его
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, я видела,это часто бывает при ковиде, честно... Гептрал продолжить пить.... Срб через недели две переслала бы
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с переносимой вирусной инфекцией. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, увлажнение помещения, проветривание. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, все это принимаю.
Терапевт
Настраивайтесь на позитивные мысли , организм постепенно придёт в норму.
Клиент
Игорь, испугал СРБ повышенный.Но и сейчас чувство появилось заболеваемости,может поймала орви.Сразу повторно нельзя заразиться ковидом ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам все спокойно. СРБ и СОЭ закономерная повышены после перенесённой инфекции. Постепенно они снизятся самостоятельно. Бактериальной инфекции нет. Антибиотики Вам не нужны.
Есть повышение АЛТ - скорее всего результат лекарственной терапии.
Рекомендовала бы Урсосан 500 мг на ночь до месяца. Затем контроль биохимии крови, СРБ.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг или Амброксол 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, в больнице капали 10 гептрал,и сейчас принимаю его 2 раза в день.Горечь после приёма еды появляется
Терапевт, Кардиолог
Горечь во рту говорит о проблемах с желчевыводящими путями, дуодено - гастральном рефлюксе.
Урсосан уберёт этот рефлюкс за счёт того, что нейтрализует желчь попавшую в желудок.
Клиент
Анна, удален желочный.
Терапевт, Кардиолог
Рефлюкс может быть и после удаления желчного. Даже ещё сильнее. Желчевыводящие протоки у Вас остались.
Клиент
Анна, а как тогда при выписке срб был отрицательный,и вот опять вырос
Терапевт, Кардиолог
Вам после выписки гормоны отменили или рекомендовали принимать по убывающей схеме? После их отмены СРБ может подрасти
Клиент
Анна, по убывающий схеме.Получается вырос,пока ещё не закончила пить
Терапевт, Кардиолог
Вы сдавали СРБ получается в разных лабораториях? Или в том же учреждении где лечились от пневмонии?
Клиент
Анна, перед выпиской из больницы брали анализы,и после через неделю сдала по месту жительства в поликлинике
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! В таком случае действительно СРБ и СОЭ могли среагировать на сезонное ОРВИ, возможно наслоилось на ослабленный после болезни иммунитет.
Лечение в целом симптоматическое. Если нет высокой температуры и кашля с гнойной мокротой, по анализу без лейкоцитоза - то антибиотики добавлять не нужно.
Для укрепления иммунитета: витамин Д 2000 ед
С 500 мг до месяца
Элькар 1000 мг 1 раз в сутки до месяца.