Пневмония после ковида

Здравствуйте!Был подтверждённый ковид.заболела 5.11.21.Температура 37,5,сильная головная боль,ломота в теле,диарея.Пила 5 дн арбидол,затем 5дн левофлоксацина и Стопдиар и 10дн уколы дексаметазона,все время аквадетрим,витС,В,цинк.На КТО поражение легких 16/.С 17.11.21 мазок отриц.и начало приема ксарелто. Выписали 1 декабря.До сих пор держится температура-3 недели 37,3-37,5,последняя-37-37,2, набухли шейные лимфоузлы и все время болезни(месяц) отхаркивается,узи печени-диффузные изменения паренхемы печени,биохимия крови-alt 112,7.Сегодня позвонили из поликлиники по результатам флюрографии-держится пневмония.Сто мне делать дальше и как лечить пневмонию.Врачей нет от слова совсем,местное назначение было-стопдиар и все.

Здравствуйте, приложите пожалуйста выписку посмотрю.

Вита, здравствуйте! Выписки нет, есть только анализы, загрузила к вопросу, видны или нет, не знаю.

Посмотрела, вирусная пневмония не тяжёлая, уходит медленно необходимо выполнить контроль КТ через 3-4 месяца после болезни, сейчас сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер, проконтролировать процесс, температура до невысоких цифр может быть длительное время 3-6 месяцев. Занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой, принимайте витамины Цинк + Селен, при влажном кашле АЦЦ, для восстановления печени курс гепатопротекторов ( фосфоглив).

Вита, общий анализ крови и биохимия приложены, там все в порядке или ещё надо будет сдать? И гептрал для печени пойдёт? И почему лифоузлы на шее увеличены?

Лимфатические узлы увеличены на фоне вирусной инфекции, может быть , гептрал подойдет. От какого числа анализы?

Вита, у меня темпа выше 37,5 много лет не поднимается

Вита, 22 ноября

Следите за самочувствием , если нет ухудшения в общий самочувствие пока не повторяйте , сдайте контрольные через 2 недели.

Вита, а то что флюрография подтверждает пневмония, ничего не надо попить?

Вирусная пневмония уходит постепенно, нужно время.

Вита, есть вопрос по сердцу - ЭКГ показала аритмию(приложен), с прошлого года заметила повышенный пульс, моё давление 110|70 и в начале года с утра задыхалась, сейчас болит временами сердце, пульс за 100,пью конкор-кор, понизилось до 80. Беспокоит эта наджелудочковая эктрасистолия, на повторном ЭКГ этого нет, нужны ли доп. обследования?

Рекомендую обследовать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3, ЭХО КГ, суточный монитор экг ( холтер) можно принимать магний.

Вита, большое спасибо Вам за помощь и неравнодушие! Сможете обощить и написать, что нужно и когда сделать для реабилитации после ковида в моем случае? И сколько капель надо принимать Аквадетрим?

4 капли в день утром, для реабилитации это дыхательная гимнастика по Стельниковой, частое проветривание и увлажнение помещения, Сельцинк 1 раз в день, Омега3 аминокислоты, грудной сбор N4, поливитамины.

И для проверки состояния организма_Кт через 3-4 месяца,через 2 недели- общ ан крови, СРБ И ДДимер, этого достатрчно?

Принятый ответ

Да , ориентируйтесь на самочувствие. Если что то не так осмотр терапевта .

Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует.
Пневмония на снимках может сохраняться еще длительное время

Здравствуйте, прикрепите выписку. Температура может держаться длительно, симптомы сохраняться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение

Игорь, здравствуйте! Есть только анализы, прикрепила к вопросу, видно или нет не знаю. Лечилась дома

Здравствуйте, пока повода для паники нет, пннумония на снимке может сохраняться долго, изменения крови после вирусной инфекции такде могут еще сохраняться, как и субфебрильная температура. ориентироваться нужно на сатурацию, температуру. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Екатерина, здравствуйте! А для лучшего отхождения мокроты ничего не нужно? И изменения печени, чего никогда не было? Сатурацию 98,пульс за 100,темпа сейчас утром нет в течение дня 37,1

Если есит мокрота, то ацц лонг можно 1 раз в день, печень мод ер т реагировать как на саму инфекцию, так и на лечение , контроль анализа через месяц и соблюдать диету