Консультация covid-19 /

Пневмония после ковида — вопрос №696448

Здравствуйте!Был подтверждённый ковид.заболела 5.11.21.Температура 37,5,сильная головная боль,ломота в теле,диарея.Пила 5 дн арбидол,затем 5дн левофлоксацина и Стопдиар и 10дн уколы дексаметазона,все время аквадетрим,витС,В,цинк.На КТО поражение легких 16/.С 17.11.21 мазок отриц.и начало приема ксарелто. Выписали 1 декабря.До сих пор держится температура-3 недели 37,3-37,5,последняя-37-37,2, набухли шейные лимфоузлы и все время болезни(месяц) отхаркивается,узи печени-диффузные изменения паренхемы печени,биохимия крови-alt 112,7.Сегодня позвонили из поликлиники по результатам флюрографии-держится пневмония.Сто мне делать дальше и как лечить пневмонию.Врачей нет от слова совсем,местное назначение было-стопдиар и все.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста выписку посмотрю.
Клиент
Вита, здравствуйте! Выписки нет, есть только анализы, загрузила к вопросу, видны или нет, не знаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, вирусная пневмония не тяжёлая, уходит медленно необходимо выполнить контроль КТ через 3-4 месяца после болезни, сейчас сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер, проконтролировать процесс, температура до невысоких цифр может быть длительное время 3-6 месяцев. Занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой, принимайте витамины Цинк + Селен, при влажном кашле АЦЦ, для восстановления печени курс гепатопротекторов ( фосфоглив).
Клиент
Вита, общий анализ крови и биохимия приложены, там все в порядке или ещё надо будет сдать? И гептрал для печени пойдёт? И почему лифоузлы на шее увеличены?
Терапевт, Функциональный диагност
Лимфатические узлы увеличены на фоне вирусной инфекции, может быть , гептрал подойдет. От какого числа анализы?
Клиент
Вита, у меня темпа выше 37,5 много лет не поднимается
Клиент
Вита, 22 ноября
Терапевт, Функциональный диагност
Следите за самочувствием , если нет ухудшения в общий самочувствие пока не повторяйте , сдайте контрольные через 2 недели.
Клиент
Вита, а то что флюрография подтверждает пневмония, ничего не надо попить?
Терапевт, Функциональный диагност
Вирусная пневмония уходит постепенно, нужно время.
Клиент
Вита, есть вопрос по сердцу - ЭКГ показала аритмию(приложен), с прошлого года заметила повышенный пульс, моё давление 110|70 и в начале года с утра задыхалась, сейчас болит временами сердце, пульс за 100,пью конкор-кор, понизилось до 80. Беспокоит эта наджелудочковая эктрасистолия, на повторном ЭКГ этого нет, нужны ли доп. обследования?
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую обследовать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3, ЭХО КГ, суточный монитор экг ( холтер) можно принимать магний.
Клиент
Вита, большое спасибо Вам за помощь и неравнодушие! Сможете обощить и написать, что нужно и когда сделать для реабилитации после ковида в моем случае? И сколько капель надо принимать Аквадетрим?
Терапевт, Функциональный диагност
4 капли в день утром, для реабилитации это дыхательная гимнастика по Стельниковой, частое проветривание и увлажнение помещения, Сельцинк 1 раз в день, Омега3 аминокислоты, грудной сбор N4, поливитамины.
Клиент
И для проверки состояния организма_Кт через 3-4 месяца,через 2 недели- общ ан крови, СРБ И ДДимер, этого достатрчно?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , ориентируйтесь на самочувствие. Если что то не так осмотр терапевта .
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует.
Пневмония на снимках может сохраняться еще длительное время
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите выписку. Температура может держаться длительно, симптомы сохраняться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Клиент
Игорь, здравствуйте! Есть только анализы, прикрепила к вопросу, видно или нет не знаю. Лечилась дома
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока повода для паники нет, пннумония на снимке может сохраняться долго, изменения крови после вирусной инфекции такде могут еще сохраняться, как и субфебрильная температура. ориентироваться нужно на сатурацию, температуру. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А для лучшего отхождения мокроты ничего не нужно? И изменения печени, чего никогда не было? Сатурацию 98,пульс за 100,темпа сейчас утром нет в течение дня 37,1
Невролог, Терапевт
Если есит мокрота, то ацц лонг можно 1 раз в день, печень мод ер т реагировать как на саму инфекцию, так и на лечение , контроль анализа через месяц и соблюдать диету