Консультация психотерапевта /

Депрессия? — вопрос №697760

Моё состояние длится уже напротяжении лет 3-4. Я пыталась открещиваться, хотя друзья замечали что со мной что то не то. Я забыла когда просыпалась в хорошем настроении, дурачилась. Я заставляю себя работать (хотя работу я свою люблю), я очень долго теперь собираюсь мыслями чтобы заняться делами. Делаю все на автомате, отвести ребёнка в сад, приготовить поесть и убрать дома и то не всегда. Последние 2 года стало ещё хуже. Стала более агрессивной на пустом месте (зачастую держу эту агрессию в себе), у меня нет больше целей (хотя я была амбициозным человеком всегда), я встаю уже уставшая и часто ложусь спать днем (я никогда не спала много, достаточно было 6-7 часов ночного сна), начала передать и замечаю это уже после того как объелась. Я не знаю как выйти из этого состояния. Я снова хочу любить свою работу, свою семью и радоваться каждому дню, дурачиться с детьми и мужем. Но я не могу, я всегда вымотана морально, хотя на данный момент у меня совсем нет проблем, в отличии от прошлого. Ранее в 26 лет были выставлены диагнозы : нервное истощение на фоне хронической усталости (на тот момент спала по 2-4 часа, очень много работала), панические атаки. Теперь я практически не чувствую волнений, у меня вместо ощущения волнения или испуга сигнала начинаются удушья или тремор. Если сильно перенервничала, понимаю это я уже после... Меня несколько месяцев мучают удушья, особенно по ночам. Прописываем 2 месяца атаракс и какой то (антидепрессант название не помню). На 2-3 года я вернулась в нормальную жизнь. Хочу понять что со мной, разложить мозги по полочкам. Сейчас в голове каша и я... Это не я.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам нужно вернуться к антидепрессантами группы сиозс (золофт, феварин, элицея), для стабилизации нервной системы, так же они дадут улучшение настроения и сил.

Параллельно нужна психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Психотерапия может быть онлайн по видеосвязи при помощи психолога или врача-психотерапевт.

Сразу скажу, что придётся работать над собой, к сожалению это не уйдёт быстро, нужно время.
Нарколог, Невролог, Психиатр
У вам генерализованное треаожно депрессивное расстройство,оьязательно начните прием антидепрессантов,например элицеи по 10мг сутки ,прием длирельный эффект накопительный,пока элицея будет набирать обороты,паралельно принимвйтн грандаксин или стрезам по 1 таб.3 паза в день 4 нед

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Похоже на депрессивное расстройство. Вам необходимы антидепресанты группы СИОЗС курсом от 4месяцев. А для того ,чтоб разложить все о полочкам и как метод лечения-курс психотерапии
Психолог
Здравствуйте !
По вашим описаниям можно предположить, что вы сейчас переживаете очередной возрастной кризис.
На протяжение своей жизни у человека несколько раз меняются его представлении об окружающем мире и о своём месте среди множества людей. Мысли детей 3-5 летнего возраста отличаются от желаний подростков, и ценности юношей и девушек брачного периода совершенно отличаются от представлений зрелых мужчин и женщин. Вы как раз и находитесь в том периоде, когда просто дурачиться уже надоело, а чем заменить это времяпрепровождение вы не знаете, и не понимаете. Психологические проблемы начали проявляться в виде соматических симптомов. Медикаментозные средства позволят вам купировать тревожные состояния, но параллельно с таким лечением вам желательна и психотерапия для того, чтобы разобраться с вашим дисфункциональным мышлением.
Психолог
Здравствуйте,! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно, у Вас депрессивное расстройство. Лечатся подобные состояния комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Думаю, что Вам подошёл был флуоксетин. Но точно сможет определить врач на очном приёме.